Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Положительные перемены в производстве продукции


Продукция ООО «Каравай» Ядринского райпо пользуется спросом у населения. Об этом по итогам работы за 2021 год и за 7 месяцев текущего года рассказал директор предприятия Евгений Михайлович Яранский.

Хлебопекарное и кондитерское производство – одна из отраслей Ядринского райпо. Хлебозавод занимается выпуском 109 наименований продукции: хлебобулочные изделия – 35; бараночные изделия – 10; сухари – 8; кондитерские изделия – 40; торты и пирожные – 16.

ООО «Каравай» также производит соление и копчение рыбы – реализовано 54 тонн рыбной продукции. Всего за 2021 год выпущено продукции на 50 млн. 171 тыс. рублей, темп роста к аналогичному периоду 2020 года составил 105% или больше на 2,2 млн. рублей.

«Наша продукция востребована не только в магазинах Ядринского райпо, но и в городах Чебоксары, Йошкар-Ола, Нижегородской области, Моргаушском и Красночетайском районах», – перечислил Евгений Михайлович.

В 2021 году пересмотрена технология выпечки хлеба с применением новых научных разработок, что позволило значительно улучшить качество продукции и объемы его производства.

В прошлом году продолжалась работа по обновлению оборудования – закуплены 3 хлебовоза, тестоделитель – на общую сумму 4,6 млн. рублей. Произведен текущий ремонт крыши основного корпуса.

Положительная динамика в развитии предприятия сохраняется и в 2022 году. Так, за 7 месяцев текущего года выпущено продукции на сумму 36 млн. рублей, рост составил 126%, больше на 7,3 млн. рублей по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Производство и реализация хлеба увеличилось на 134%, булок на 106%, баранок на 106%, сухарей на 104%. Все это достигнуто за счет повышения качества выпускаемой продукции и благодаря дружной и слаженной работе коллектива хлебозавода. На заводе в две смены работают 50 человек.

С привлечением технологов из других регионов разработаны и запущены в производство 9 наименований новой продукции, которые успешно реализуются в торговых точках.

В ноябре прошлого года в Чувашпотребсоюзе провели традиционный конкурс «Лучшее хлебобулочное изделие 2021 года» среди 16 хлебозаводов республики. Оценивали продукцию не только независимые эксперты, но и руководители, и технологи хлебопекарных предприятий. По итогам конкурса батон нарезной из муки пшеничной высшего сорта, произведенный на ООО «Каравай», получил диплом первой степени в номинации «Лучшее хлебобулочное изделие 2021 года». Кроме этого, пряники «Северные» удостоились диплома первой степени в номинации «Лучшее кондитерское изделие 2021 года» в номинации «пряники сырцовые».

«В текущем году продолжается работа по улучшению условий работы и дальнейшему техническому перевооружению – заменена кровля рыбного цеха, закуплена импортная печь для выпечки хлебобулочных изделий за 1,5 млн. рублей, – делится планами Евгений Яранский. – Все эти положительные изменения осуществляются при активном участии председателя Совета Ядринского райпо Александра Андреевича Краснова, который 34 года работает в системе потребкооперации. Теперь общая задача – увеличить производство и реализацию хлебобулочных и кондитерских изделий за счет повышения качества и ассортимента выпускаемой продукции».

 

14.09.2022   •   http://znamya-truda.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка