Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Россия снизила экспорт сахара в 3,4 раза


Экспорт сахара из России в страны СНГ упал в 3,4 раза по сравнению с прошлым сельхозгодом (август 2020-июль 2021), что привело к появлению на рынках этих стран сахара-сырца из зарубежных стран.

Так, на рынках стран, куда России традиционно экспортировала сахар, свободную нишу занял сахар-сырец из Бразилии. 

Экспорт российского сахара в прошлом сельхозгоду составил 1,5 млн тонн, а в этом — 440 тыс. тонн. Такое падение объясняется общим снижение производства сахара в стране, снижением посевных площадей под него и неблагоприятными погодными условиями. Его было произведено в нынешнем сельхозгоду 5,47 млн тонн, а в прошлом этот показатель составил 7,86 млн тонн. 

 

Основные импортеры российского сахара сложились следующим образом:

Казахстан — 248 тыс. тонн;

Узбекистан — 66 тыс. тонн;

Киргизия — 27 тыс. тонн;

Азербайджан — 18 тыс. тонн.

 

Большая часть поставок идет по железнодорожным путям, но в этом году сохранилась тенденция перевозок сахара морским путем в контейнерах. Это направление, по словам специалиста ИКАР, пока мало освоено, но является перспективным для рынка логистики.

В свою очередь Россия также импортировала сахар. Мы писали, что 9 июля в страну поступила первая партия сахара из Алжира, Марокко, ОАЭ, Бразилии и Германии. Было ввезено 37,4 тыс. тонн сахара, на который не действует пошлина. Общая квота на ввоз такого сахара установлена в размере 350 тыс. тонн. Эта мера будет действовать до 30 сентября 2021. Она была введена, чтобы избежать дефицита сахара на внутреннем рынке.

Однако директор ИКАР Дмитрий Рылько считает, что в этой закупке не было необходимости, так как сахар куплен по цене, сильно превышающий российский, а собственных запасов у страны вполне достаточно, чтобы закрыть потребности в нем.

 

18.08.2021   •   https://sweetinfo.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка