Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Поддерживая своих производителей


В адрес председателя комитета по экономике и промышленности Законодательного собрания Нижегородской области, президента Арзамасской ассоциации промышленников и предпринимателей «Развитие», генерального директора АО «АПЗ» Олега Лавричева поступила благодарность от генерального директора ЗАО «Арзамасский хлеб» Владимира Крайнова за участие в решении проблемы по отмене ряда кабальных условий для хлебокомбинатов со стороны ритейлеров (торговых сетей).

Два года назад член ААПП «Развитие» генеральный директор ЗАО «Арзамасский хлеб» Алексей Крайнов обратился к президенту Ассоциации Олегу Лавричеву за помощью в решении проблем хлебопекарных предприятий области. В частности, тогда были актуальны вопросы резкого подорожания муки, сырья, упаковочных материалов (до 50%), но главной проблемой были правила работы с торговыми сетями, которые совершенно не несли ответственности за неправильное планирование заказов, в результате чего хлеба заказывалось больше, чем продавалось. Из-за этого остатки невыкупленного и просроченного хлеба поставщики по кабальным условиям обязаны были выкупать у магазинов.

Олег Вениаминович Лавричев как депутат ОЗС сразу же включился с эту работу, направив соответствующие запросы в Нижегородскую ассоциацию промышленников и предпринимателей, профильные комитеты ОЗС и другие властные структуры. Понимая серьезность проблемы для всех предприятий хлебопекарной отрасли, депутат также организовал встречи с представителями властных структур, в том числе депутатом Госдумы РФ Артемом Кавиновым и вице-губернатором Евгением Люлиным.

«Артем Александрович инициативно поддержал нашу отраслевую точку зрения, – пишет Владимир Крайнов. – Благодаря этому ситуация резко изменилась в лучшую сторону: сетевые компании оперативно «уходят» от возвратов нереализованных хлебобулочных изделий, способствуя тем самым укреплению экономики хлебопекарных производств».

Как сообщают федеральные и региональные СМИ, с 1 июня 2017 г. федеральные ритейлеры прекратят возвращать хлеб поставщикам. Решение об отмене возврата хлеба было принято Ассоциацией компаний розничной торговли, в которую входят «Ашан», Х5 Retail Group, «Дикси», «Магнит» и другие крупнейшие российские сети.

Производителей хлеба поддержали в Госдуме, Федеральной антимонопольной службе и Роспотребнадзоре. Изменения в договора будут внесены уже в мае, а с июня начнется действие так называемого пилотного режима.

После того как производители не будут вынуждены выкупать просроченный хлеб обратно, их расходы должны сократиться. Ранее они перепродавали такой хлеб дешевле рыночной стоимости в 5-7 раз, так как он шел на корм скоту.

 

Справка:

Всего в прошлом году в России было продано 11 млн тонн хлебобулочной продукции, но это всего лишь около 30% от объема произведенных изделий. В результате такой политики торговых сетей ежегодно страна теряет 3 млн тонн высококачественной ржи и пшеницы, а денежные потери составляют около 50-60 млрд руб. Это также сказывалось на качестве хлеба.

24.05.2017   •   http://www.press-release.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка