Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Пряник тульский заводской


Если у мастера золотые руки, то в этих руках любое дело будет спориться. А с недавних пор в АО «АК „Туламашзавод“ доказали: талантливый коллектив талантлив во всем. Изделия оборонного назначения или продукция гражданского машиностроения, выпускаемые этим предприятием, известны далеко за пределами Тульской области. Теперь заводчане получили возможность прославиться еще и благодаря… пряникам. Тульским пряникам.

 

Магазин у моста

Справедливости ради надо сказать, что для самих работников предприятия тульский пряник собственного изготовления — не такая уж новость. А если точно, совсем не новость. Традиционное лакомство здесь пекли исстари небольшими партиями и только для своих.

Свои оценили. Потом оценили их родственники, друзья и соседи. Так совсем не секретное изделие помаленьку выбиралось за пределы заводского периметра. А сегодня его может купить любой желающий.

Фирменный магазин «Тульский пряник заводской» открылся меньше месяца назад в торговом комплексе по адресу: г. Тула, ул. Павшинский мост, 4.

Здесь можно купить собственно пряники, ассортимент которых огромен. Хотите — на килограмм, хотите — на 100 граммов. С символикой Туламашзавода и его дочерних предприятий, с гербом и другими символами Тулы, а также в виде самоваров, пистолетов, матрешек. Сувенирные в ярких коробках и затейливые детские с фигурками сказочных персонажей и забавных животных. Просто глаза разбегаются.

Но как бы ни радовал внешний вид изделия, главное все-таки не в нем. Смысл тульского пряника в особом вкусе.

 

Натурпродукт — какой надо продукт

— В конце 2018 года мы получили патент на наши изделия, предоставляющий исключительное право на обозначение «Тульский пряник»,— рассказывает директор ООО «Заря-Туламаш» (АО «АК „Туламашзавод“) Елена ВОРОПАЕВА.— Ингредиенты теста ведь известны каждому: яйца, масло, мёд, мука, сода. Однако как правильно выбрать форму для пряника, как замесить тесто и выдержать его в печи, как охладить и упаковать изделие — это уже наука. Отдельный серьезный вопрос — выбор начинки. Ведь она должна быть изготовлена из специальных сортов яблок и ягод. Мы выпекаем сладкое лакомство с различными начинками: малиновой, клубничной, сливовой, смородиновой, яблочной, а также с вареной сгущенкой. Причем в качестве плодово-ягодных начинок используются как однородное повидло, так и повидло с кусочками фруктов (такие пряники отмечены специальными этикетками с изображением того или иного фрукта или ягоды). Не отступая от традиций, мы расширяем ассортимент, покрывая наши пряники как сахарной, так и шоколадной глазурью, придумываем всевозможные новые формы пряников и виды начинок. Сейчас приступаем к выходу на рынок с изделиями, украшенными цветными картинками с видами Тулы.

Единственное, что категорически отказываются применять туламашзаводовские пряничники,— это достижения химической промышленности. Никаких добавок с литерой «Е» и прочими здесь и в помине нет.

— В этом есть и минус: срок годности ограничен 30 сутками,— продолжает Елена Анатольевна.— Однако это нас не пугает, так как пряники пекутся каждый день, и мы успеваем поставлять свежайшую продукцию. Посмотрите: на прилавках магазинов можно видеть пряники со сроком годности от полугода и больше. Подумайте сами, что входит в их состав! А ведь издревле именно мёд считается натуральным консервантом, так зачем использовать что-то синтетическое и вредное? Искренне желая приятного аппетита и пользы для здоровья, призываю всех внимательно читать этикетки на изделиях, которые покупаете.

 

Сладкий патриотизм

Справедливости ради надо сказать, что пряниками ассортимент фирменного магазина «Тульский пряник заводской» не ограничивается. Здесь широко представлена выпечка мастериц из «Зари-Туламаш»: пирожки, слоечки, пирожные, тортики, плюшки, булочки. Есть варенье, джемы и конфеты, мёд, лакомства из орехов, а также чаи и травяные сборы — всё тульских производителей. А сортов и видов белёвской пастилы и белёвского же зефира — не сосчитать! Лакомства вкусные, натуральные, полезные, ешь — не хочу.

А чтобы хотелось всегда, тут же, буквально не отходя от кассы, можно запить все эти вкусности горячим чаем или кофе, чинно усевшись за столик. А перекусив, каждый поймет, что лучше, чем здесь, подарок из Тулы не выберешь нигде.

И покупают с охотой.

Елена Воропаева утверждает, что только ей известны случаи, когда пряники Туламашзавода отправлялись в Крым, Тверь, Тамбов, Москву, Санкт-Петербург. Их приобретали для передачи в Турцию, Германию, Великобританию. А сколько случаев такого рода не получило огласки!

Но тульские сувениры пряниками и пастилой не исчерпываются.

— В настоящее время ведем переговоры с известным предприятием «Штамп», так что очень скоро нашим посетителям самовар в подарок или для своих семейных посиделок долго искать не придется. Мы предложим большой их ассортимент по привлекательным ценам.

При этом не стоит забывать, что каждый пряник и каждая конфетка — это налоговые отчисления, в том числе и в бюджет родного города и региона.

 

13.11.2019   •   http://mk.tula.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка