Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Во Владикавказе обсудили деятельность хлебопекарной промышленности республики


Актуальные вопросы в сфере хлебопекарной промышленности в Северной Осетии обсудили на выездном заседании совета по предпринимательству при Вячеславе Битарове. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, оно прошло на предприятии ООО «Колос».

Открывая мероприятие Вячеслав Битаров подчеркнул, что хлебопечение является социально значимой отраслью экономики Северной Осетии. По словам руководителя республики, в настоящее время существуют проблемы, сдерживающие развитие хлебопекарной промышленности ввиду высокой степени износа основных фондов коммерческих организаций, низкой рентабельностью производства и зависимостью от поставщиков.

— Важны новые тенденции в технологии хлебопечения. Хлебопекарное производство, как всякий бизнес, имеет тенденцию к модернизации и развитию. Несмотря на важное социальное значение, хлебопекарная отрасль остаётся разобщённой, и каждый хлебозавод или пекарня, акционерные общества или частные предприниматели работают по своим планам, не увязанным с общими задачами развития производства. Это в конечном итоге приводит к увеличению затрат и снижению эффективности хлебопекарного производства, к росту отпускных цен, — сказал глава РСО-А.

На федеральном уровне была разработана стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ на период до 2020 года, подведены ее итоги и уже разрабатывается новая стратегия на ближайшие 10 лет, которая будет предусматривать системное решение проблем. В этой связи Вячеслав Битаров нацелил участников совещания на разработку аналогичной стратегии на региональном уровне, и на примере предприятия ООО «Колос», выработать решение, которое будет развивать хлебопекарную промышленность Северной Осетии.

— Важно определить возможные способы реконструкции и технического перевооружения хлебозаводов, цехов и участков по выпечке хлебобулочных изделий на основе инновационных технологий и современного ресурсосберегающего оборудования. Это позволит снизить издержки производства на единицу выпускаемой продукции и обеспечить минимальный уровень цен на выпускаемые хлебобулочные изделия, — отметил Вячеслав Битаров.

 

09.09.2020   •   http://alaniatv.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка