Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Результаты продаж «Нестле» по итогам первого квартала 2018 года


- Органический рост (OG) составил 2,8 %, реальный внутренний рост (RIG) – 2,6 %, а ценовой рост – 0,2 %.

- Общий объем продаж увеличился на 1,4 % – до 21,3 млрд швейцарских франков (значение за 3 месяца 2017 года: 21,0 млрд швейцарских франков). Чистые приобретения оказали положительное влияние и повлекли рост на 0,2 %, а изменения курсов иностранных валют привели к снижению продаж на 1,6 %.

- Реализация стратегии по управлению портфелем идет согласно плану. Приобретение Atrium Innovations завершилось в начале марта, а продажа кондитерского бизнеса в США – в конце марта. Достигнуты договоренности о приобретении Terrafertil и дивестировании бизнеса Waters в Бразилии.

- Общие цели и рекомендации на 2018 год подтверждены.

Марк Шнайдер, главный исполнительный директор (СЕО) Nestlé S.A.: «Мы рады сообщить об уверенном начале года, все регионы вносят свой вклад в наш рост. Рост объемов продаж заметно улучшился, а ценовой рост оставался мягким. Мы уверенно смотрим в будущее благодаря сильному портфелю готовящихся к выходу инноваций, успехам в реализации стратегии по управлению портфелем и нашим инициативам по повышению эффективности. В сочетании с органическим развитием продаж все это позволяет нам успешно двигаться к реализации целей на 2018 год и среднесрочных задач по достижению целей на 2020 год».

Органический рост достиг 2,8 % и находится в пределах запланированного диапазона на 2018 год. Без учета кондитерского бизнеса в США органический рост составил 2,9 %. Реальный внутренний рост ускорился до 2,6 % и продолжал оставаться одним из самых высоких в сегменте продуктов питания и напитков. Ценовой рост составил 0,2 %, что в значительной степени отражает более низкие уровни инфляции на развивающихся рынках. Чистые приобретения позволили увеличить рост продаж на 0,2 % – после завершения сделки по приобретению Atrium Innovations в начале марта. Изменение курсов валют оказало отрицательное влияние – на 1,6 %. Общий объем продаж увеличился на 1,4 % – до 21,3 млрд швейцарских франков. Все категории показали положительный рост. Лидерами стали категории кормов для домашних животных, кофе и бизнес Nestlé Health Science.

 

Зона Северной и Латинской Америки (AMS)

- Органический рост – 1,2 %: RIG – 1,6 %; ценовой рост снизился на 0,4 %. Без учета кондитерского бизнеса в США органический рост составил 1,4 %.

- В Северной Америке возобновился положительный органический рост с сильным RIG и незначительным положительным ценовым ростом.

- В Латинской Америке отмечен положительный RIG и органический рост. Ценовой рост был отрицательным, в основном из-за Бразилии.

Органический рост составил 1,2 % при сильном RIG на уровне 1,6 %, поскольку в Соединенных Штатах улучшилась динамика продаж. Ценовой рост имел отрицательную динамику – на 0,4 %, что отражает снижение цен, в основном в Бразилии. Чистый отток активов повлек снижение продаж на 0,1 %, а изменения курсов валют – еще на 5,3 %. Зарегистрированные продажи в зоне AMS снизились на 4,2 % – до 6,8 млрд швейцарских франков.

Бизнес в Соединенных Штатах вернулся к положительному росту. Этому способствовало улучшение результатов в категории кормов для домашних животных, особенно в сегменте натуральных кормов и канале электронной коммерции. Мы продолжаем наблюдать сильный рост бленда Coffee Mate. Кондитерский бизнес США, который мы дивестировали в конце марта, оказал значительно влияние на квартальные результаты.

В Бразилии торговая среда по-прежнему была сложной, с невысоким уровнем потребительской уверенности и дефляционным давлением. RIG был положительным, но ценовой рост оставался отрицательным после снижения цен во второй половине 2017 года. На других рынках Латинской Америки сохранялась положительная тенденция.

 

Зона Европы, Ближнего Востока и Северной Африки (EMENA)

- Органический рост – 2,2 %: RIG – 2,6 %; ценовой рост – -0,4 %.

- Западная Европа зафиксировала положительный RIG. На органический рост повлияла отрицательная ценовая динамика.

- Центральная и Восточная Европа достигли средних показателей органического роста, выраженных в однозначных цифрах, за счет сильного RIG.

- Ближний Восток и Северная Африка улучшили показатели органического роста, значения которого выражаются в одноразрядных числах от 7 до 9, с положительным RIG и ценовым ростом.

Органический рост в 2,2 % соответствовал уровню, достигнутому за последние два года, чему способствовал сильный RIG в 2,6 %. Дефляционные тенденции как в Западной Европе, так и в Восточной Европе привели к отрицательному ценовому росту для Зоны на уровне 0,4 %. Чистый отток активов привел к снижению продаж на 0,1 %. Курсы валют имели положительное влияние – на 4,2 %. Зарегистрированные продажи в зоне EMENA выросли на 6,3 % – до 4,7 млрд швейцарских франков.

Зона EMENA продолжила устойчивый рост с ускорением на Ближнем Востоке и некоторой мягкостью в Западной Европе. Центральная и Восточная Европа поддерживали рост, выражаемый в однозначных показателях. Сильный RIG стал результатом хорошего роста в категории кормов для домашних животных, особенно в России, а также в категории Кофе, благодаря успешному перезапуску NESCAFÉ Gold в Великобритании. Детские смеси и молочные продукты продемонстрировали хорошие результаты на Ближнем Востоке, а также в Центральной и Восточной Европе. Ценовое давление присутствовало во всех категориях. В частности, хороший результат по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показала категория кофе после повышения цен в начале 2017 года.

 

Зона Азии, Океании и Африки южнее Сахары (AOA)

- Органический рост – 4,7 %: RIG – 3,9 %; ценовой рост – 0,8 %.

- В Китае наблюдался сильный рост, чему способствовал период празднования китайского Нового года. RIG и ценовой рост имели положительные значения.

- Южная Азия продолжила демонстрировать хороший рост. Юго-Восточная Азия достигла уверенных результатов, несмотря на высокие показатели в аналогичном периоде прошлого года.

- Рост, выражающийся в процентах одноразрядным числом от 7 до 9. Африка к югу от Сахары продемонстрировала высокие однозначные показатели роста.

- Развитые рынки показали положительную динамику с хорошим RIG и ценовым давлением.

Органический рост оставался высоким – на уровне 4,7 %, поскольку RIG повысился до 3,9 %, при этом ценовой рост составил 0,8 %. Чистый отток активов и изменения валютных курсов повлекли сокращение объемов продаж на 0,1 % и 2,3 % соответственно. Зарегистрированные продажи в Зоне АОА увеличились на 2,3 % – до 5,3 млрд швейцарских франков.

Зона AOA удержала положительную динамику роста благодаря значительному вкладу в общий результат со стороны всех субрегионов. В Китае наблюдался сильный рост по всем категориям, в том числе за счет хороших продаж в период празднования китайского Нового года. Регион Южная Азия демонстрировал хороший рост благодаря нашему портфелю инноваций и реноваций, особенно для брендов MAGGI и KITKAT. Несмотря на высокие показатели в аналогичном периоде прошлого года, регион Юго-Восточной Азии добился значительного роста. Страны Аф-рики к югу от Сахары продолжали демонстрировать рост, даже несмотря на значительное замедление ценового роста в связи с инфляцией. Япония и Океания добились положительного роста, обусловленного RIG, в дефляционной среде. Бизнес Nutrition в настоящее время является крупнейшей категорией Зоны AOA. Его рост в первом квартале оказался ниже наших ожиданий.

 

Nestlé Waters

- Органический рост – 0,5 %: RIG снизился на 1,2 %; ценовой рост составил 1,7 %.

- Северная Америка показала положительный органический рост, главным образом за счет увеличения цен. RIG имел небольшие положительные значения.

- В Европе наблюдался более мягкий рост со слабым RIG и положительным ценовым ростом.

- Развивающиеся рынки сообщили о мягком органическом росте, поскольку у Китая и Бразилии наблюдались отрицательные результаты продаж.

Органический рост составил 0,5 %, а RIG снизился на 1,2 %. Ценовой рост увеличился на 1,7 %, что отражает значительную инфляцию, обусловленную сильным ростом издержек, особенно в области дистрибуции. Чистый отток активов и изменения валютных курсов повлекли сокращение объемов продаж на 0,9 % и 2,5 % соответственно. Зарегистрированные продажи в NESTLÉ Waters снизились на 2,9 % – до 1,7 млрд швейцарских франков.

На рост повлияли неблагоприятные погодные условия, определившие спрос и дистрибуцию по всей Европе и Северной Америке. В Соединенных Штатах мы запустили продажи газированной воды под нашими ведущими региональными брендами. Развивающиеся рынки имели более слабую динамику развития продаж, особенно в Китае и Бразилии. Международные премиальные бренды S.Pellegrino и Perrier по-прежнему играли ключевую роль в росте Nestlé Waters во всем мире, выражаемом в высоких однозначных цифрах.

 

Другие бизнесы

- Органический рост – 6,4 %: RIG – 5,2 %; ценовой рост – 1,2 %.

- Бизнес NESPRESSO продолжил демонстрировать хороший органический рост с даль-нейшим ускорением в Северной Америке.

- Бизнес Nestlé Health Science поддерживал рост, выражающийся в средних однозначных цифрах, за счет RIG. Ценовой рост имел небольшие положительные значения.

- Бизнес Nestlé Skin Health продемонстрировал улучшенные показатели роста.

Органический рост на 6,4 % был обусловлен сильным RIG на уровне 5,2 % и ценовым ростом 1,2 %. Чистая стоимость приобретений повлекла рост продаж на 2,7 %, а изменения валютных курсов привели к положительному росту на 0,5 %. Зарегистрированные продажи по другим бизнесам увеличились на 9,6 % – до 2,7 млрд швейцарских франков.

Бизнес NESPRESSO удерживает высокие однозначные показатели темпов роста. Динамика в Европе немного замедлилась, а рост в Северной Америке ускорился. Бизнес Nestlé Health Science продолжил демонстрировать устойчивый рост, особенно в сегменте клинического питания. Сделка по приобретению Atrium Innovations завершилась в начале марта. Бизнес NESTLÉ Skin Health продемонстрировал улучшение показателей роста, особенно в Северной Америке.

 

Прогноз

Годовой прогноз на 2018 год подтвержден. Мы ожидаем органического роста продаж в диапазоне от 2 % до 4 %, а также улучшения прибыльности в соответствии с нашими целями на 2020 год. Ожидаемые расходы на реструктуризацию – около 700 млн швейцарских франков. Прогнозируется рост базовой прибыли на акцию в денежном выражении и повышение общей эффективности капиталовложений.

 

25.04.2018   •   https://www.nestle.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка