Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Саратовский хлеб может претендовать на Знак качества


Специалисты Роскачества проверили, из чего делают нарезной батон в Приволжском федеральном округе. Оказалось, что саратовский батон торговой марки «Сокурские хлеба» вполне себе можно есть, более того, он один из претендентов на премию Знак качества.

Всего специалисты проверили 33 торговые марки. Батоны восьми брендов («Выксунский хлеб» (Нижегородская область), «КировхлебПром» (Кировская область), «Край Каравай» (Самарская область), «Сокурские хлеба» (Саратовская область), «ХлебПром» (Ульяновская область), «Уральский пекарь» (Пермский край), «Чебоксарский хлебозавод № 1» (Чувашия), «Энгельсский хлебокомбинат» (Саратовская область) могут претендовать на российский Знак качества, так как они признаны товарами повышенного качества. Хлебобулочные изделия 22 марок признали качественными и безопасными. А вот три бренда Поволжья производят некачественные батоны: продукция «Уфимского хлебозавода № 7» (Башкирия) отметилась повышенной кислотностью – это значит, что ее делали из несвежих ингредиентов; в батонах «Восхода» (Башкирия), «Жигулевского хлебозавода» (Самарская область) и «Уфимского хлебозавода № 7» (Башкирия) оказалось меньше жира, чем заложено ГОСТом.

Но все эти нарушения не сравнятся с теми, которые обнаружили в продукции марок «Сормовский хлеб» (Нижегородская область), «Оренбургский хлебокомбинат» (Оренбургская область) и «Самарский хлеб» (Самарская область). В батонах этих производителей нашли броматы и семикарбазид – улучшители. Так как российским законодательством не прописано допустимое количество добавок в продукцию – батоны этих брендов формально являются безопасными.

Кстати, броматы являются канцерогенными веществами. Они улучшают качество хлеба, но делают его «ядовитым» для покупателей. Специалист Всероссийского Научно-Исследовательского Института Зерна и продуктов его переработки Елена Мелешкина считает, что производители приобретают хлебопекарные улучшители, в составе которых присутствуют броматы. «Я не уверена, что все специалисты способны разобраться, какая добавка допускается к использованию, а какая нет. Более того, все улучшители – комплексные: в их состав входит несколько веществ». – отмечает эксперт. Штрафы за использование хлебопекарных улучшителей маленькие по сравнению с внутренней прибылью на российском рынке, где хлеб – главный продукт.

 

25.04.2018   •   https://saratov24.tv






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка