Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

В Беларуси собирают деньги на пекарню, где крекеры будут печь люди с ментальной инвалидностью


В Минске может появиться мини-пекарня «Добрае печыва», где будут готовить печенье люди с ментальной инвалидностью. Проект собирает деньги на площадке talaka.org.

 «В нашем обществе люди с умственными и психическими отклонениями после 18 лет попадают в изоляцию. Вся их жизнь замкнута в кругу семьи и/или в интернатах дневного пребывания для инвалидов. Для таких людей — минимум возможностей реализоваться: работать, получать зарплату, за которую можно жить, а не пенсию в размере $ 70−100. Их не хотят брать в большинство организаций, потому что взаимодействие требует особого подхода: более терпеливого обучения, знания особенностей каждого. Проще нанять здорового человека. К тому же, на ряд должностей такие люди попросту не подходят, так как не могут выполнять сложные задачи или с трудом взаимодействуют с другими людьми», — рассказывают авторы проекта.

Их идея — дать людям с ментальной инвалидностью шанс полноценно жить: создавать вкусный продукт и получать нормальные деньги за работу.

Особенные сотрудники будут формовать тесто, смешивать ингредиенты, придумывать новые рецепты, общаться с клиентами по телефону. Помогать новичкам, закладывать печенье в печь будет профессиональный пекарь.

Сначала авторы проекта собираются открыть пекарню в Минске и взять на работу пять-семь человек. Потом — открыть филиалы пекарни «Добрае печыва» в каждом областном центре. Хотят и создать при каждой пекарне кофейню, где также будут работать люди с ментальными отклонениями.

Уже есть первые пять рецептов печенья, которое вы попробуете сразу после запуска пекарни: чайное, овсяное (без сахара и муки), с какао, сырный крекер, сахарное «к чаю».

— Купить печенье можно будет в кафе и магазинах, с некоторыми уже сейчас есть устные договоренности. Также наши особенные сотрудники будут привозить вам его домой и в офисы в разной упаковке: бумажные пакеты, коробки, красивые стеклянные банки, в которые помещается около 700 граммов продукта, — пишут авторы проекта.

В команде уже есть пекарь, маркетолог, SMM-менеджер, бизнес-коуч, дизайнер. У авторов есть договоренности с центрами, где находятся люди с ментальными отклонениями, а также с организациями, которые сопровождают людей с ментальной инвалидностью при трудоустройстве (БелАПДиМИ, Ассоциация социальных работников). Есть деньги на оборудование — порядка 10 тысяч рублей, которые проект получил в конкурсе Social Weekend 11.

Проекту нужно еще 13 тысяч рублей, пока собран лишь один процент от суммы. Пекарню «Добрае печыва» обещают запустить через месяц после того, как соберут деньги.

 

06.06.2018   •   https://news.tut.by






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка