Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Благодаря участию в нацпроекте Орловский хлебокомбинат сэкономит около 1 млн рублей в год на производстве кондитерских изделий


Продукция крупного предприятия пищевой промышленности нашего региона хорошо известна и на Орловщине, и за её пределами.

В областном центре - три производственные площадки АО «Орловский хлебокомбинат»: хлебозавод №1 в переулке Комсомольском, №2 - на ул. Металлургов и №3 - на ул. Красноармейской. Хлебокомбинат, на котором работают около 600 человек, выпускает более 300 видов разнообразной и вкусной продукции. В этом году предприятие в течение шести месяцев успешно реализовало пилотный проект в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

- Так как большинство операций на производстве хлеба и батонов у нас автоматизировано, повышать производительность труда мы решили начать с кондитерского цеха, в котором сохраняется самая большая доля ручного труда, - рассказывает гендиректор АО «Орловский хлебокомбинат» Андрей Конов. - В качестве пилотных образцов взяли несколько видов продукции, которые выпускаются в большем объёме - пирожное «Песочное, глазированное помадой», пирожное «Корзиночка с кремом» и торт «Сказочный».

Для разработки и реализации пилотного проекта по повышению производительности труда была создана рабочая группа, куда вошли четыре представителя Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК) во главе с руководителем Марией Григорьевой и 12 работников самого комбината, в том числе завлабораторией, главный технолог, мастер цеха, экономист, инженер по заработной плате, механик и другие специалисты. Рабочая группа тщательно проанализировала весь процесс производства сладкой продукции, чтобы выявить замедляющие его факторы.

.- Эксперты РЦК провели независимую оценку наших производственных процессов, - продолжает рассказ руководитель предприятия. - У тех, кто постоянно занят на производстве, глаз, что называется, «замыливается». А взгляд со стороны позволяет увидеть, где именно можно сэкономить время, где провести перестановку оборудования и так далее.

Проект, стартовавший в июле прошлого года, успешно завершился в середине декабря. Перед его участниками были поставлены такие задачи, как устранение потерь, создание потока-образца, сокращение времени протекания процессов и незавершённого производства, увеличение выработки и, как следствие этого - достижение главной цели - повышения производительности труда.

Что же получилось в результате? Удалось сократить до нуля число незавершённых за смену полуфабрикатов: ранее их оставалось около 180 штук. Полный цикл производства продукции сократился на 60 минут. Выработка кг/ч по базовому продукту увеличилась на 13,5%. Каким же образом удалось достичь столь впечатляющих показателей?

Ожидание при получении продуктов на складе удалось снизить на 5% за счёт нормирования и схем подачи сырья. Ранее кондитеры тратили на получении сыпучих продуктов, сливочного масла и другого сырья по 20 минут в день. За счёт установки новых столов из нержавеющей стали с идеально ровной поверхностью и отказа от повторного взвешивания полуфабрикатов удалось на 25% сократить время на их изготовление. За счёт разделения печей по категориям приготавливаемой продукции на 1% сократилось время загрузки полуфабрикатов в печи.

А ещё для кондитеров установили смещённый график работы. В кондитерском цехе одновременно работают 20 человек. Кто-то приходит на работу на час раньше, кто-то на час позже. Таким образом, освобождаются не только рабочие места, но и печи. Теперь каждый кондитер проходит за час по цеху на 300 метров меньше за счёт оптимизации перемещения от рабочего стола к печке.

- В целом мы довольны полученным результатом, - улыбается Андрей Конов. - Национальный проект должен обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. У нас получилось увеличить производительность труда на 13,5%. А ведь это живые деньги! За счёт увеличения выработки и уменьшения времени на получение продуктов на складе мы будем экономить ежегодно 920 тысяч рублей. Кстати, оценив предварительный положительный результат проекта, мы, не дожидаясь его окончания, уже в ноябре повысили зарплату кондитерам на 10%.

АО «Орловский хлебокомбинат» в ближайшие три года продолжит участие в реализации нацпроекта «Производительность труда» уже своими силами, без сопровождения экспертов РЦК. Специалисты будут выявлять и минимизировать потери рабочего времени и сырья при производстве других видов продукции.

 

Андрей Конов, генеральный директор АО «Орловский хлебокомбинат»:

- Конечно, высокоавтоматизированным предприятиям и наиболее современным производствам сложно что-либо ещё предпринять для дальнейшего повышения производительности труда. Однако резервы для этого есть и в нашей отрасли - в пищевой промышленности и, в частности, в хлебопечении. Ведь ещё многие предприятия используют далеко не современное оборудование и устаревшие технологические процессы. Поэтому я рекомендую коллегам позволить взглянуть на своё родное производство со стороны, найти и устранить какие-то проблемные моменты. Словом, благодаря участию в нацпроекте повысить производительность труда и улучшить другие производственные показатели.

 

11.01.2023   •   https://regionorel.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка