Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

В Турине испекли первую буханку хлеба с использованием порошка из сверчков


С 24 января Европейская комиссия официально разрешила использовать в продовольствии порошок из домашних сверчков и мучных червей.
"Зеленым светом" Брюсселя решила немедленно воспользоваться известная пекарня из Турина Tellia, в которой испекли первый в Италии хлеб с использованием сверчковой муки.

Рецептом "инновационного" продукта поделился ее разработчик и основатель пекарни 31-летний Энрико Мурдокко. Для приготовления понадобятся: мука типа 1, немного цельнозерновой муки, а также немного порошка из сверчков. Выпекать хлеб нужно час при температуре 180°С. Судя по реакции пекаря, результатами он весьма удовлетворен.

"Мы довольны корочкой и сочетанием вкусов. Хлеб пахнет лесным орехом. В нем также содержится много белка, и он хорошо сбалансирован", - прокомментировал Мурдокко, отметив, что перед тем, как начать массовое производство, будут непременно протестированы другие мучные смеси. Туринский пекарь также обещал вовлечь в подготовительный процесс диетологов.

Несмотря на уверения Энрико Мурдокко, клятвенно обещавшего выделить под хлеб из сверчковой муки специальную рабочую зону и выпекать его отдельно от других хлебобулочных изделий, крупнейшая сельхозассоциация Италии Кольдиретти выразила сомнения по поводу целесообразности подобной операции. В частности, эксперты Ассоциации предупредили о том, что новый продукт имеет все шансы спровоцировать аллергию у европейцев, не привыкших поглощать буханки на базе сверчков. Их опасения далеко не беспочвенны. Первые тесты показали, что подобные нетрадиционные продукты категорически запрещены людям, страдающим аллергией на моллюсков.

 

15.02.2023   •   https://rg.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка