Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Омская компания «Сладонеж» стала участником нацпроекта «Производительность труда»


На предприятии приступили к внедрению бережливых технологий по расширенной поддержке.

Омская компания «Сладонеж» вошла в число российских компаний, которые получают расширенную поддержку экспертов Федерального центра компетенций в рамках нацпроекта «Производительность труда».
Сегодня на территории предприятия прошло стартовое совещание с участием представителей регионального минэкономики, сотрудников и руководства завода и экспертов Федерального центра компетенций.

Напомним, «Сладонеж» специализируется на производстве мучных кондитерских изделий, на долю компании приходится порядка 90% всего объема данного вида продукции в регионе, предприятие отгружает продукцию более чем в 50 регионов России, сотрудничает с крупнейшими федеральными и региональными торговыми сетями.

 

 «Нам отрадно, что один из лидеров в сфере пищевого производства присоединяется к такой глобальной работе по внедрению инструментов бережливого производства. Вы четвертое предприятие региона, которое получает расширенную поддержку по данному национальному проекту», – отметил первый заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер.

 

С прошлого года на федеральном уровне, как отметили в пресс-службе регионального минэкономики, запущен новый инструмент повышения производительности труда – расширенная поддержка. Она отличается от стандартной поддержки требованиями к участникам, а также форматом работы с экспертами.

Помощь экспертов Федерального центра компетенций на предприятии ведется в течение года для создания двух потоков-образцов, а также предусмотрена оптимизация функциональных направлений на выбор компании. Это могут быть логистика, управление запасами, оптимизация обеспечивающих процессов и корпоративная культура. По расширенной поддержке ежегодный рост производительности на предприятии в два раза выше, чем при стандартной, он составляет 10% ежегодно.

 

 «Сегодня знаменательный день для нас, для предприятия. Мы вступаем в очередной этап развития. Наша компания всегда ставит перед собой амбициозные цели. В кондитерской отрасли один из самых высочайших уровней конкуренции. Наш коммерческий блок, маркетинг зачастую сталкиваются с очень сложными задачами. Чтобы продолжить дальше конкурировать, достигать целей, которые перед собой ставим, мы вступили в этот проект», – пояснил генеральный директор предприятия «Сладонеж» Евгений Лейбович.

 

 В рамках участия в нацпроекте руководством компании совместно с экспертами выбраны два участка для внедрения улучшений – это производство вафель и выпуск печенья.

По словам руководителя проекта Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Геннадия Муравлева, на первом этапе будут выявляться резервы в первом пилотном потоке – на участке по производству вафель, далее задача – выработать мероприятия для устранения потерь и роста производительности, а затем эта работа предстоит на участке по производству печенья.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» успешно реализуется в регионе с 2020 года. Федеральные и региональные эксперты в сфере повышения производительности бесплатно помогают омским компаниям добиться роста выработки за счет внедрения инструментов бережливого производства и устранения потерь в производственных цепочках. За время воплощения в жизнь программы в регионе ее участниками стали уже более 40 омских компаний. Омским предприятиям совокупно удалось добиться десятипроцентного роста производительности. В частности, речь об увеличении объемов выпуска муки, колбасных изделий, изделий пластмассовых, металлоконструкций, счетчиков электроэнергии и так далее.

 Руководители омских компаний для участия в национальном проекте могут подать заявку на портале производительность.рф.

 

12.10.2022   •   http://omskregion.info






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка