Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Производство хлеба в Усть-лабинском районе увеличивается на местном предприятии


Местная компания предлагает хлебобулочные изделия бренда. В ассортимент входит более 20 видов различного хлеба: классический «Фермерский», «8 злаков», лепешка «Фокачча» с чесноком, итальянская «Чиабатта» и другие.

Все благодаря муке, которую получают из местного зерна.

- Наша мука гарантировано хорошего качества. Производим ее из пшеницы, которую сами же и выращиваем, и собираем на предприятиях по технологии экологичного земледелия. Кроме того, в муке «Моя Станица» не используются добавки или улучшители, - отметила директор по производству усть-лабинского элеватора Ольга Горобец.

Вся продукция, которую получают из местной муки, получается хорошей формы, большого объема и приятного вкуса. Рекомендуется для домашней выпечки в хлебопечках.

 - У нас организован трехступенчатый контроль. Он начинается в собственной лаборатории при мельнице, оснащенной современным оборудованием. Также проводится аудит со стороны лаборатории Центра контроля качества, входящего в группу компаний «Прогресс Агро» и периодическое подтверждение качества продукции в краснодарской независимой лаборатории Центра оценки качества зерна, - отмечает Ольга Горобец.

 

26.10.2022   •   http://23rus.org






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • Кондитерские наборы от КФ «БИСКОТТИ» - продукция для создания атмосферы праздника
    Кондитерские наборы от КФ «БИСКОТТИ» - продукция для создания атмосферы праздника

    Печенье, пожалуй, тот самый продукт, который сопровождал человека на протяжении всей истории его существования. Он настолько прочно вошел в наш быт, что стал практически неотъемлемой его частью. Подать к чаю, взять с собой в дорогу, перекусить в офисе или создать на основе купленного в магазине печенья настоящий домашний десерт. Песочное, овсяное, затяжное и комбинированное, с прослойкой и без, декорированное и очень простое - многообразие видов печенья, которые сегодня выпускают в России, просто невероятно. Счет наименований сейчас идет даже не сотни, а на тысячи.



  • Даниловский хлебозавод продолжит свою работу

    Учредителем предприятия станет местная птицефабрика



  • Хабаровская компания отрицает ЛГБТ-пропаганду своим тортом «Радуга»

    Ранее жительница Комсомольска-на-Амуре пожаловалась в соцсетях на «торт с экстремисткой символикой», заявив, что никогда подобных продуктов на прилавках не было, «а тут появились»




Задать вопрос



 
 
Картинка