Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

«Самарский кондитер» попал под масштабный налоговый пресс и поменял хозяина


Один из крупнейших региональных производителей конфет, ЗАО «Самарский кондитер», в ближайшее время может оказаться банкротом.

Именно с такими требованиями выступили фискалы, донасчитавшие предприятию более 170 млн рублей налогов. На фоне растущих рисков бенефициар «Самарского кондитера» Вячеслав Коновалов дистанцировался от компании, передав ее малоизвестной Тамаре Лапуховой.

ЗАО «Самарский кондитер» зарегистрировано в 2000 году. Компания позиционировала себя в качестве одного из крупнейших производителей кондитерских изделий на российском рынке. Мощности фабрики позволяют выпускать до 10 тыс. тонн продукции в год. В штате предприятия, согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», трудятся 216 работников. Выручка «Самарского кондитера» по результатам 2021 года — 1,208 млрд рублей, чистая прибыль — 67 млн рублей. Объем краткосрочных обязательств «СК» по итогам прошлого года достигал миллиардной отметки.

Вплоть до недавнего момента учредителем и генеральным директором фабрики был один из ее основателей — Владислав Коновалов.

Весной 2022 года Межрайонная ИФНС России №20 по Самарской области привлекла «Самарского кондитера» к ответственности за совершение налогового правонарушения. О чем именно шла речь, не совсем понятно. В ФНС России от комментариев отказались, сославшись на обязанность соблюдать налоговую тайну. Так или иначе, но 11 августа 2022 года налоговый орган потребовал, чтобы кондитерская фабрика уплатила ему сразу 172,425 млн рублей в счет суммы накопившихся налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов.

Выполнять требования фискалов компания не спешила. В сентябре 2022 года кондитеры обратились в арбитраж с заявлением, в котором попросили признать недействительным решение Межрайонной ИФНС России №20 по Самарской области о привлечении их к ответственности. Однако уже в октябре фискалы инициировали возбуждение исполнительного производства. Чтобы избежать списания спорной суммы, представители «Самарского кондитера» требовали обеспечительных мер, но безрезультатно. Судьи арбитража решили, что компания недостаточно обосновала свои требования.

А 19 декабря, как следует из информации системы «СПАРК-Интерфакс», ФНС России обратилась в самарский арбитраж еще и с иском о банкротстве налогоплательщика.

Эксперты отмечают, что привлечение к ответственности за совершение налогового правонарушения на практике может грозить компании не только банкротством, но и уголовным делом. «Довольно часто в рамках выездных налоговых проверок сотрудники ФНС России ставят под сомнение реальность сделок и хозяйственных операций налогоплательщика с контрагентами. Результатом таких проверок может стать выявление некой схемы, призванной уменьшить налоговую нагрузку. Если она обнаружена, то в дальнейшем фискалы вправе вынести решение о доначислении недоимки нарушителю. Кроме того, полученные в ходе проверки материалы обычно передаются правоохранительным органам. В случае, если те усмотрят в действиях сотрудников компании признаки состава преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов», то возбуждается уголовное дело. Основное, что необходимо обнаружить для этого правоохранительным органам, — это доказательства того, что руководством проверяемой организации была умышленно занижена налоговая база. В настоящий момент подобные дела возбуждаются довольно часто. Ведь ФНС России идет в ногу со временем, качество работы фискалов в плане сбора доказательной базы растет», — отмечает старший партнер адвокатского бюро «Яблоков и партнеры» адвокат Артем Гладких. Эксперт добавляет: «Даже если налогоплательщику удается признать недействительным решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в арбитражном суде, то это никак не повлияет на решение правоохранительных органов о возбуждении уголовного дела и ход его рассмотрения».

По всей видимости, именно на фоне возможных рисков, создаваемых конфликтом с налоговым органом «Самарского кондитера» для менеджмента фабрики, у нее сменился учредитель и генеральный директор. 8 декабря 2022 года собственником 100% предприятия вместо Владислава Коновалова стала Тамара Лапухова. Вплоть до 2012 года ей принадлежало 10% в уставном капитале малоизвестного ООО «РОСЭКО», занимающегося производством пластмасс и синтетических смол в первичных формах. Свою финансовую отчетность организация не раскрывает. С 26 августа 2022 года операции по ее счетам приостановлены решением ФНС. Вплоть до 2013 года Лапухова также числилась индивидуальным предпринимателем, ведущим деятельность в сфере аренды и управления нежилым недвижимым имуществом. Более ни в каком бизнесе новый собственник «Самарского кондитера» себя в качестве руководителя или учредителя не проявлял. Что побудило Тамару Лапухову приобрести кондитерскую фабрику и как она планирует урегулировать конфликт с налоговой службой, неизвестно. Получить ответ на запрос на предприятии не удалось.

 

Беда не приходит одна

Параллельно с разбирательством «Самарского кондитера» с налоговой службой заметно возросло количество претензий к предприятию и со стороны его контрагентов. В 2018-2020 годах кондитерская фабрика ни разу не привлекалась в суд в качестве ответчика. В 2021 году в ее адрес подан один иск на сумму 181 тыс. рублей от ПАО «Самараэнерго». А 2022 год оказался очень урожайным — «Самарский кондитер» стал ответчиком сразу по 23 искам на общую сумму 46,5 млн рублей. Контрагенты стали массово предъявлять претензии ввиду неисполнения компанией своих обязательств по договорам поставки товаров и транспортно-экспедиционной деятельности.

 

28.12.2022   •   https://oboz.info






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка