Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Bank RBK профинансировал расширение кондитерского бизнеса сети «Крендель»


Благодаря финансированию Bank RBK расширилось сладкое производство ТОО «Крендель» и география присутствия компании в регионах Казахстана.

История компании началась в 1995 году в Павлодаре с небольшого ИП, выпускавшего пряники. У основательницы, кроме соответствующего профессионального опыта, не было ничего – ни денег, ни помещения, ни знаний о ведении дела. Бизнес зарождался в арендованном цехе, первые деньги (около $2 тыс.) для покупки пяти мешков муки, сахара и коробок маргарина были взяты в долг.

Сначала вся продукция делалась вручную небольшими объемами — от 100 до 300 кг в день, все заработанное шло в оборот. За три года были накоплены деньги на покупку здания бывшей прачечной для превращения его в кондитерский цех с магазином.

Параллельно расширялся ассортимент выпускаемой кондитерской продукции, у компании появились оптовые покупатели, реализовавшие продукцию через магазины города Павлодара. Со временем были организованы дополнительные точки торговли в оживленных районах через автомагазины.

А собственно сам «Крендель» родился в 2004 году, годом позже открылась первая кофейня. Через несколько лет после реконструкции был открыт магазин с новым интерьером и отделом самообслуживания. В 2009 г. было приобретено недостроенное здание на прилегающей к действующему бизнесу территории, к 2014 году проведена его реконструкция, расширены производственные цеха, открыт кондитерский супермаркет и ресторан.

ТОО «Крендель» имеет множество наград, дипломы за участие в республиканских конкурсах-выставках «Лучшие товары Казахстана» и др. С 2015 году торговая марка «Крендель» становится брендом, по его франшизе работают предприятия в Астане, Аксу, Экибастузе, Усть-Каменогорске, Уральске.

Однако жизненные обстоятельства сложились так, что первым владельцем ТОО «Крендель» было принято решение продать налаженный, стабильно работающий более четверти века бизнес. Покупатель 100% доли в компании приобрел его за счет собственных средств. А для покупки комплекса недвижимости, на базе которого ведет коммерческую деятельность компания, новый владелец при поддержке Bank RBK получил финансирование в рамках Государственной программы «Механизм кредитования приоритетных проектов» («Экономика простых вещей»).

«Сотрудничество с Bank RBK — безусловно, положительный опыт для нашей компании, – подчеркивает генеральный директор ТОО «Крендель» Мадина Музарапова. — В процессе подготовки сделки мы работали с несколькими казахстанскими банками, но именно Bank RBK смог довести проект до конца и способствовал тем самым развитию производственного бизнеса в нашем регионе».

Благодаря финансированию банка ТОО «Крендель» получило возможность сократить текущие затраты на арендные платежи, а высвободившиеся средства направить на открытие новых торговых точек в Астане. Также был реализован выход в торговую сеть «Светофор», что позволило значительно увеличить объемы производства продукции и расширить географию присутствия компании в регионах Казахстана.

Сегодня бизнес ТОО «Крендель» состоит из пяти производственных цехов, сети кофеен, магазинов и ресторана. Компания выпускает более тысячи наименований продукции — торты, пирожные, печенье, пряники, кексы, мармелад, зефир, кулинарные, хлебобулочные изделия, готовую еду, замороженные полуфабрикаты и тесто. Объемы производства кондитерского цеха в среднем составляют 5-7 тонн в сутки, перед праздничными днями достигая 10 тонн в сутки.

«ТОО «Крендель» — пример грамотного развития и управления компанией, благодаря которым на сегодняшний день она является одним из крупнейших предприятий Павлодарской области. В компании работает более 500 человек, а продукция экспортируется в Россию и Китай. Со своей стороны, Bank RBK с удовольствием поддержал достойный бизнес казахстанского производителя в рамках Государственной программы «Механизм кредитования приоритетных проектов» («Экономика простых вещей»)», — отметила глава финансового института Наталья Акентьева.

 

05.04.2023   •   https://kz.kursiv.media






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка