Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи

  • Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»
    Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»

    Компании Дадо Групп & Кинг-Фуд впервые примут участие в Международной выставке продуктов питания «Продэкспо-2024», которая пройдёт с 5 по 9 февраля в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр»



  • «АККОНД» - выбор покупателей
    «АККОНД» - выбор покупателей

     Кондитерскую фабрику «АККОНД» по праву можно считать новатором в области выпуска эксклюзивной и оригинальной продукции высокого качества по международным стандартам



  • Новинки шоколада и кофе на «ПРОДЭКСПО -2024» от компании «ВЛАДКОН»

    Компания «ВЛАДКОН» представила два новых бренда в категориях шоколад и капсульный кофе на выставке «ПРОДЭКПО-2024».



  • СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»
    СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»

    В небольшом фоторепортаже мы решили показать стенды, которые нам наиболее понравились. Это субъективный взгляд сотрудников редакции журнала «Кондитерские изделия», определенная мозаика впечатлений, которыми мы делимся с вами.



  • ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»
    ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»

    С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2024».

    По сравнению с прошлым годом выставка показала рост по всем показателям. Зафиксирован абсолютный рекорд по количеству посетителей.




Новости

Справочно-информационный материал
 

«Дарница» запекает сделку. Группа намерена приобрести производство в Пушкине


Выпускающая хлебобулочные изделия группа компаний «Дарница» собирается приобрести производственно-складской комплекс в Пушкине, принадлежавший обанкротившейся A Plus Development.

В сделку стоимостью около 1 млрд рублей может войти два корпуса, один из которых сейчас арендует производитель. Это позволит компании нарастить объем производства в условиях высокой загрузки текущих мощностей, указывают эксперты.

 

ГК «Дарница» подала заявление в Федеральную антимонопольную службу о приобретении производственных средств ООО «Эдельвейс». Об этом стало известно из сообщения ведомства. «Эдельвейс» является владельцем производственно-складского комплекса в Пушкине площадью 17,4 тыс. кв. м. Сейчас «Дарница» арендует один из его корпусов, а другой занимают Lindaily и сеть «Азбука вкуса». В «Дарнице» сообщили «Ъ-СПб», что сделку пока преждевременно комментировать. Получить комментарий «Эдельвейса» не удалось.

 

«Дарница» — третий по величине производитель хлебобулочных изделий в Санкт-Петербурге. Компания выпускает более 150 тонн продукции в день на заводах на проспекте Маршала Тухачевского в Санкт-Петербурге и Пушкине и под торговой маркой «Аладушкин». Ее выручка в 2022 году составила 5,5 млрд рублей, чистая прибыль — 18,4 млн рублей, указано в «СПАРК-Интерфакс». «Дарница» входит в состав «Аладушкин групп» Александра Аладушкина, которой также принадлежит Петербургский мельничный комбинат, производитель зерновых хлопьев «Юнифлэйкс», переработчик зерна «Юнигрэйн».

 

Сумма сделки может составить около 1 млрд рублей, полагает руководитель филиала IBC Real Estate в Санкт-Петербурге Сергей Владимиров. Речь идет о приобретении не только площадки, которую занимает «Дарница», но и второго корпуса, утверждают источники «Ъ-СПб». Покупка объекта позволит производителю не зависеть от собственника и при необходимости привлечь дополнительный арендный поток, отмечает руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Илья Князев.

У группы могло возникнуть желание приобрести дополнительную площадку для расширения объемов производства, добавляет гендиректор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров. Текущие мощности «Дарницы» загружены, что ограничивало ее возможности развития, соглашается другой собеседник «Ъ-СПб». По его словам, новая площадка может использоваться для увеличения объемов выпуска выпечки, поскольку компании удавалось расти в этом сегменте. Перспективным является производство хлеба с добавками и полезными ингредиентами, считает господин Бурмистров. Рынок хлебобулочной продукции в России по итогам 2022 года вырос на 15,5% и составил 990 млрд рублей, подсчитали в Российской гильдии пекарей и кондитеров.

«Эдельвейс» стал собственником производственно-складских площадей в Пушкине в марте этого года, выкупив их на торгах за 930 млн рублей. Эта компания подконтрольна Алексею Чуйкову, который возглавлял учрежденное госкорпорацией «Ростех» ООО «Русинформэкспорт». Прежде комплекс принадлежал компании A Plus Development, которую признали банкротом. «Дарница» инвестировала большой объем средств в оснащение завода и хотела выкупить производство у предыдущего собственника, но сделке могли помешать его финансовые сложности, объясняет господин Князев. Вероятно, теперь у производителя получилось договориться о покупке актива, резюмирует эксперт.

Необходимость импортозамещения формирует высокий спрос на производственные площадки, но при этом готовых объектов на рынке Санкт-Петербурга довольно мало, отмечает господин Владимиров. Интерес производственных компаний все чаще смещается от аренды к владению, подтверждает директор департамента складской и индустриальной недвижимости компании Maris Александр Шевелев. В прошлом году было закрыто несколько подобных сделок, хотя изначально покупатель хотел снять площади, напоминает он.

 

Константин Куркин

 

31.05.2023   •   https://www.kommersant.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка