Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи

  • Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»
    Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»

    Компании Дадо Групп & Кинг-Фуд впервые примут участие в Международной выставке продуктов питания «Продэкспо-2024», которая пройдёт с 5 по 9 февраля в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр»



  • «АККОНД» - выбор покупателей
    «АККОНД» - выбор покупателей

     Кондитерскую фабрику «АККОНД» по праву можно считать новатором в области выпуска эксклюзивной и оригинальной продукции высокого качества по международным стандартам



  • Новинки шоколада и кофе на «ПРОДЭКСПО -2024» от компании «ВЛАДКОН»

    Компания «ВЛАДКОН» представила два новых бренда в категориях шоколад и капсульный кофе на выставке «ПРОДЭКПО-2024».



  • СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»
    СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»

    В небольшом фоторепортаже мы решили показать стенды, которые нам наиболее понравились. Это субъективный взгляд сотрудников редакции журнала «Кондитерские изделия», определенная мозаика впечатлений, которыми мы делимся с вами.



  • ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»
    ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»

    С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2024».

    По сравнению с прошлым годом выставка показала рост по всем показателям. Зафиксирован абсолютный рекорд по количеству посетителей.




Новости

Справочно-информационный материал
 

ГК «СОЮЗСНАБ» единственная в России освоила технологию синтеза ванилина


Натуральный ванилин всегда являлся одной из самых дорогих пряностей в мире, его родиной считается группа островов в Карибском море. Для получения бюджетной версии душистого вещества немецкие ученые В. Хаарман и Ф. Тиман в 1874 г. изобрели синтез ванилина при помощи окисления хромовой кислотой кониферина, выделенного из изоэвгенола сосновой коры. Новая технология предвосхитила появление всех современных искусственных ароматизаторов. 

Сегодня подобный синтез возможен на основе самых разных веществ: эвгенола, лигнина и даже нефтехимического сырья. Это сложный и трудоемкий процесс, требующий высокой квалификации специалистов, сырьевой базы и современного оборудования, поэтому отечественные производители массово закупали готовый ароматизатор из-за границы. Подобная логистика стала невозможной с учетом потери прежнего контакта с поставщиками и общего курса на импортозамещение.

ГК «СОЮЗСНАБ» нашла решение: мы воссоздали на своем производстве технологию синтеза ванилина и теперь поставляем этот незаменимый ингредиент более чем в 20 регионов страны.

В ассортименте компании присутствует множество позиций с популярным ароматом, в том числе сухие Ароматизаторы пищевые «Ванилин 555» и «Ванилин 556» DEL’AR®. Они полностью пригодны для пищи, так как относятся к группе синтетических ароматических добавок, идентичных натуральным.

Ароматизатор пищевой «Ванилин 555» DEL’AR® – это самый популярный продукт в линейке DEL’AR® благодаря выгодному соотношению цены и качества. Он придает продукции ярко выраженные ноты классического ванилина. Ароматизатор активно используется в производстве кондитерских, мучных и молочных изделий, мороженого, снеков, полуфабрикатов и продуктов быстрого приготовления.

Ароматизатор пищевой «Ванилин 556» DEL’AR® используется при изготовлении кондитерских и хлебобулочных изделий, в том числе зефира, печенья и глазури. Носителем вещества является крахмал кукурузный, поэтому «Ванилин 556» DEL’AR® – это самый бюджетный ароматизатор в ванильной линейке бренда.

Преимущества пищевых ароматизаторов ванилина от бренда DEL’AR®:

- Яркий, насыщенный вкус и аромат готовых продуктов;
- Сохранение органолептических свойств на протяжении 12 месяцев;
- Отсутствует горчинка, характерная для большинства порошковых ванильных ароматизаторов на рынке;
- Экономически выгодное решение для замены натуральных дорогостоящих стручков ванили;
- Термостабильные, выдерживают термообработку до 240-250 °С;
- Технологичность применения: ароматизаторы вносят в рецептуру вместе с сухими компонентами при постоянном перемешивании;
- Не слеживаются, при хранении не образуются комки.
 

Рецептура вафель «Максиме венские»

Традиционные пышные венские вафли – это приятный перекус и праздничное угощение для всех любителей классического ванильного вкуса.

 

Сырье Массовая доля сухих веществ, % Расход сырья, кг
​В натуре
Расход сырья, кг
​В сухих веществах
Масло растительное 99,9 262,94 262,68
Яйцо куриное пищевое 27 256,87 69,35
Мука пшеничная в/с 85,5 242,71 207,52
Смесь для выпечки «МаксиПроф» DENFAI® 85 202,26 171,92
Сахар-песок 99,96 202,26 202,18
Комплексная пищевая добавка «Разрыхлитель» 28.02 DENFAI® 85 2,02 1,72
Вода   14,17  
Ароматизатор пищевой «Ванилин 555» DEL’AR®   2,22  
Итого   1185,45 915,37
Выход   1000,00 869,00

Для улучшения ванильного профиля в вашей продукции закажите бесплатные образцы пищевых ароматизаторов «Ванилин 555» и «Ванилин 556» DEL’AR® по форме обратной связи. Флейвористы ГК «СОЮЗСНАБ» помогут подобрать дозировки для любой рецептуры.

Справка
ГК «СОЮЗСНАБ»

Группа компаний «СОЮЗСНАБ» – крупнейший российский холдинг на рынке поставок и производства пищевого сырья и ингредиентов для предприятий России, стран ближнего и дальнего зарубежья, основанный в 1991 году. Ассортимент насчитывает более 7500 наименований товарных позиций, компания имеет 15 филиалов и представительства в пяти странах (Узбекистан, Турция, Китай, Индия, Иран). В холдинг входит производственное подразделение ООО «Зеленые линии», агропромышленный комплекс ООО «Зеленые линии-Калуга», Логистический комплекс и Инновационно-технологический центр.

 

28.08.2023  






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка