Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи

  • Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»
    Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»

    Компании Дадо Групп & Кинг-Фуд впервые примут участие в Международной выставке продуктов питания «Продэкспо-2024», которая пройдёт с 5 по 9 февраля в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр»



  • «АККОНД» - выбор покупателей
    «АККОНД» - выбор покупателей

     Кондитерскую фабрику «АККОНД» по праву можно считать новатором в области выпуска эксклюзивной и оригинальной продукции высокого качества по международным стандартам



  • Новинки шоколада и кофе на «ПРОДЭКСПО -2024» от компании «ВЛАДКОН»

    Компания «ВЛАДКОН» представила два новых бренда в категориях шоколад и капсульный кофе на выставке «ПРОДЭКПО-2024».



  • СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»
    СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»

    В небольшом фоторепортаже мы решили показать стенды, которые нам наиболее понравились. Это субъективный взгляд сотрудников редакции журнала «Кондитерские изделия», определенная мозаика впечатлений, которыми мы делимся с вами.



  • ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»
    ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»

    С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2024».

    По сравнению с прошлым годом выставка показала рост по всем показателям. Зафиксирован абсолютный рекорд по количеству посетителей.




Новости

Справочно-информационный материал
 

Компания «Русский хлеб» отметила юбилей


Компании «Русский хлеб» исполнилось двадцать лет. Юбилейная дата - время подвести итоги, считает директор компании "Русский хлеб" Татьяна Рашникова.

- Первый цех был построен на средства Магнитогорского металлургического комбината, который в девяностые с заботой о горожанах, о своих работниках занимался развитием агропромышленного комплекса, - отметила Татьяна Григорьевна,- Магнитка ведь не была избалована хлебным изобилием - и в советские времена, и в девяностые годы сортов хлеба было мало. Не говоря уж о тортах, которые стоили дорого и были в дефиците. Это был хлебокондитерский цех французской компании "Клекнер" - самый современный и единственный в нашей стране. Даже в Москве не было подобного производства. Так что Магнитка в очередной раз доказала, что город является первопроходцем, и не только в металлургии.

Первый продукт "Русского хлеба" – длинные и ароматные французские багеты – сразу полюбились магнитогорцам. В дальнейшем "Русский хлеб" стал сочетать европейский вариант изготовления хлебов и русские традиционные рецепты, поскольку магнитогорцы все-таки хотели видеть на своих столах традиционные для России буханки хлеба. Были куплены специальные формы, пришлось изменить технологию. За двадцать лет специалисты "Русского хлеба" разработали более двухсот наименований хлеба и более сотни наименований кондитерских изделий: печенье, кексы, пирожное…

Вскоре "Русский хлеб" стал самостоятельным предприятием, а в настоящее время это - один из крупных налогоплательщиков в Челябинской области. За все двадцать лет в компании никогда не было задолженности по заработной плате.

- Мы пережили вместе со страной три экономических кризиса, набрались богатейшего опыта, говорит Татьяна Григорьевна, - Сейчас ситуация тоже сложная, поставщики каждый месяц повышают цены на сырье: муку и сахар. Но мы уверены, что и этот кризис преодолеем. Мы никогда не спекулировали на экономической ситуации, не наживались на людях. В сложные времена даже не уменьшали, а увеличивали производство хлеба, сдерживали рост цен, не создавали искусственного дефицита. К примеру, мука сейчас выросла в цене на пятьдесят процентов, а "Русский хлеб" поднял цену только на шесть. С 2011 года "Русский хлеб" вместе с администрацией города и городским благотворительным общественным фондом "Металлург" реализует программу "Социальный хлеб" - мы стали авторами таких серий, как "Сельский" и "Забота", этот хлеб продают без торговой наценки. Сейчас в стадии разработки - новый социальный хлеб.

Компания не останавливается на достигнутом - за эти годы на заемные средства приобретена линия по производству печенья итальянской компании IMAFORNI и три линии по производству вафельной продукции австрийской компании НААS. Производится 16 тонн печенья и 15 тонн вафель в день. А три года назад приобрели отечественную мельницу по производству муки для кондитерских изделий. В перспективе в компании планируют молоть муку и для хлебопекарных изделий. На этапе становления компания "Русский хлеб" производила пяти тонн продукции в сутки, сегодня - около сорока, почти в восемь раз больше!

Продукция "Русского хлеба" продается через крупные торговые сети по всей стране. В частности, магнитогорское печенье распробовали и очень полюбили в Сочи. Продукция отправляется и в другие страны: в Казахстан, Беларусь. В настоящее время идут переговоры с Китаем.

-Многие идеи в "Русском хлебе" рождаются именно благодаря магнитогорцам, их неравнодушной позиции, - продолжает Татьяна Григорьевна,- Взять, к примеру, нашу фирменную сеть магазинов "Сдобнофф", где налажено собственное производство хлебобулочных изделий прямо на месте. Идея родилась благодаря пожеланиям магнитогорцев, - чтобы хлеб был с пылу с жару. Один из последних, очень важных и интересных наших проектов - участие в федеральной программе "Оздоровление нации". Весной нынешнего года наши специалисты разработали технологию изготовления двадцати видов цельнозерновых хлебов. Будем предлагать горожанам разработанные нами виды цельнозернового хлеба наряду с традиционным. У людей должен быть выбор, и мы его предоставим.

Считаю, что главное богатство компании "Русский хлеб" - это люди. Сейчас у нас трудится 550 человек. Половина сотрудников работает со мной с момента основания компании. С большим уважением отношусь ко всем работникам, независимо от занимаемой должности. У нас сложился профессиональный, грамотный, работоспособный коллектив. Я всегда могу обратиться к коллективу за поддержкой, за новыми идеями. И всегда хвалю за успехи, потому что успех компании - это в первую очередь слаженная работа всего коллектива.

Хочу поблагодарить наших социальных партнеров: Магнитогорский металлургический комбинат, администрацию города, благотворительный общественный фонд "Металлург". Спасибо команде "Русского хлеба", вместе мы многого добились, а впереди - важные проекты. И, конечно, хочу сказать спасибо своим землякам, магнитогорцам - вы наша путеводная звезда, вы нас поддерживаете и направляете, даете импульс к работе и творчеству, сообщает пресс-служба ММК.

17.12.2014   •   http://uralpress.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка