Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи

  • Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»
    Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»

    Компании Дадо Групп & Кинг-Фуд впервые примут участие в Международной выставке продуктов питания «Продэкспо-2024», которая пройдёт с 5 по 9 февраля в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр»



  • «АККОНД» - выбор покупателей
    «АККОНД» - выбор покупателей

     Кондитерскую фабрику «АККОНД» по праву можно считать новатором в области выпуска эксклюзивной и оригинальной продукции высокого качества по международным стандартам



  • Новинки шоколада и кофе на «ПРОДЭКСПО -2024» от компании «ВЛАДКОН»

    Компания «ВЛАДКОН» представила два новых бренда в категориях шоколад и капсульный кофе на выставке «ПРОДЭКПО-2024».



  • СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»
    СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»

    В небольшом фоторепортаже мы решили показать стенды, которые нам наиболее понравились. Это субъективный взгляд сотрудников редакции журнала «Кондитерские изделия», определенная мозаика впечатлений, которыми мы делимся с вами.



  • ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»
    ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»

    С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2024».

    По сравнению с прошлым годом выставка показала рост по всем показателям. Зафиксирован абсолютный рекорд по количеству посетителей.




Новости

Справочно-информационный материал
 

Кондитерская фабрика «Восток» отмечает трудовой юбилей первого директора предприятия


Трудовой юбилей отмечает первый генеральный директор читинской кондитерской фабрики «Восток». Евгений Харциенко возглавил предприятие ровно 40 лет назад - в 1974 году, и руководил им более двух десятков лет. Но, даже находясь на заслуженном отдыхе, заслуженный директор продолжает следить за качеством продукции. О том, кто создавал тот самый «вкус из детства»:

Евгений Харциенко, генеральный директор кондитерской фабрики «Восток» 1974-1996 г.: "Мы вырабатываем более 90 наименований кондитерских изделий. Это в том числе высокорецептурные торты, вафли, пряники, печенье в ассортименте. Плюс ирис, мармелад, «Птичье молоко» и диабетические изделия".

Это интервью с Евгением Константиновичем наши коллеги записывали в 1984 году. Спустя тридцать лет в объектив камеры смотрят все те же глаза, в которых словно отражается улыбка и неиссякаемый интерес ко всему, что происходит вокруг. Евгений Харциенко родом с Украины, окончил Омский зоотехнический институт. Первые ступени карьерной лестницы преодолевал в Монголии, будучи еще специалистом в области животноводчества, заведовал предприятием «Скотоимпорт». В 1974 -м толкового руководителя отправляют в Читу - развивать пищевую промышленность. Тогда же он становится первым генеральным директором кондитерской фабрики «Восток». И хотя самому Евгению Константиновичу время нипочем, предприятие его за 40 лет изменилось до неузнаваемости.

Евгений Харциенко, генеральный директор кондитерской фабрики «Восток» 1974-1996 г.: "Это все мы сами создали. Посмотрите, какая она стала! Во-первых, она стала свободная. Мы стали выпускать хорошую продукцию, богатую. Люди могут зайти сюда. Мы можем показать ее, и пригласить сюда кого-то не стесняясь".

Это теперь. А в далеком 74-м начинали почти с нуля - по московским рецептам выпекали несколько незамысловатых десертов. Одним из первых стал легендарный торт «Полет». Его рецептуру разработали сами. С тех пор ассортимент вырос в разы, одного только «Полета» сегодня шесть разновидностей. «Восток», как известно, - дело тонкое, поэтому здешние кондитеры хоть и используют новые технологии в производстве, о многолетних традициях не забывают. Потому в поисках «вкуса из детства» читинцы приходят сюда.

Ольга Климова, главный технолог кондитерской фабрики «Восток»: "Говорят: «Вот вы сейчас что-то поменяли, у вас стало не то». Мы обращаемся к Евгению Константиновичу и спрашиваем его: «Евгений Константинович, пришел человек и говорит: вот вроде бы похоже, но не то. Подскажите, как было тогда? Может быть, мы что-то поменяем, как-то подыграем, чтобы человеку действительно вспомнился вкус из детства». Он всегда говорил: да, работа у нас тяжелая, но мы всегда дарим людям праздник".

В 1996 году Евгений Харциенко покинул должность генерального директора, но главным консультантом на фабрике остается до сих пор. Сладости, которые помнят и сорок лет спустя, в Чите начали выпускать с его легкой руки. Не зря на пиджаке поблескивает медаль за «Трудовую доблесть». Евгений Константинович - единственный на весь край работник пищевой промышленности, удостоенный этой редкой награды. В следующем году тому, кто долгие годы дарил людям праздник, предстоит отметить свой собственный — Евгению Харциенко исполнится 85 лет. И это для заслуженного директора - не возраст. Евгений Харциенко уверен: впереди у него еще много сладких дней.

 

03.12.2014   •   http://candynet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка