Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи

  • Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»
    Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»

    Компании Дадо Групп & Кинг-Фуд впервые примут участие в Международной выставке продуктов питания «Продэкспо-2024», которая пройдёт с 5 по 9 февраля в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр»



  • «АККОНД» - выбор покупателей
    «АККОНД» - выбор покупателей

     Кондитерскую фабрику «АККОНД» по праву можно считать новатором в области выпуска эксклюзивной и оригинальной продукции высокого качества по международным стандартам



  • Новинки шоколада и кофе на «ПРОДЭКСПО -2024» от компании «ВЛАДКОН»

    Компания «ВЛАДКОН» представила два новых бренда в категориях шоколад и капсульный кофе на выставке «ПРОДЭКПО-2024».



  • СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»
    СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»

    В небольшом фоторепортаже мы решили показать стенды, которые нам наиболее понравились. Это субъективный взгляд сотрудников редакции журнала «Кондитерские изделия», определенная мозаика впечатлений, которыми мы делимся с вами.



  • ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»
    ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»

    С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2024».

    По сравнению с прошлым годом выставка показала рост по всем показателям. Зафиксирован абсолютный рекорд по количеству посетителей.




Новости

Справочно-информационный материал
 

Златоустовский хлебокомбинат планирует открыть мукомольное производство


На Златоустовском хлебокомбинате, возможно, скоро появится собственная мельница. Целесообразность покупки, которая помогла бы предприятию значительно сэкономить, директор предприятия Байрам Камилов обсудил с главой округа Вячеславом Жилиным, его первым заместителем Романом Болотовым и представителями депутатского корпуса.

По словам Байрама Федиевича, иметь собственную мельницу очень выгодно. Дело в том, что сегодня предприятие закупает муку по 15 рублей за килограмм, в то время как такой же объем зерна обходится в три раза дешевле – около пяти рублей. По сути, собственное производство муки даст предприятию новые возможности. Это не только удешевление продукции, но и оптовая торговля мукой, создание новых рабочих мест.

Сегодня предприятие, которое еще выплачивает кредиты, оставленные бывшим руководством, на свои деньги купить мельницу не может. Глава города Вячеслав Жилин предложил нынешнему директору составить бизнес-план, где будут учтены все расходы на покупку, монтаж и запуск нового оборудования для помола муки.

Сейчас есть возможность приобрести автоматизированную мельницу в несколько раз дешевле, чем обычно, и в рассрочку – всего за полтора миллиона рублей, в то время как рыночная стоимость в десять раз больше. По словам Байрама Камилова, мельницей, на которую он и «положил глаз», пользовались не больше года, но это отличное автоматизированное итальянское оборудование с суточной производительностью в 20 тонн муки. Он сам видел мельницу в действии и уверен, что она способно прослужить и нашему хлебокомбинату еще не один год. Тем более что особых знаний для работы с мельницей не потребуется – загружаешь зерно, на выходе получаешь готовую муку. Стоит отметить, что оборудование имеет возможность выпускать несколько видов муки: отруби, муку высшего, первого и второго сортов.

– Спасибо Вячеславу Анатольевичу Жилину – он нас как локомотив двигает к новым рубежам, – признается Байрам Федиевич. – Очень хорошо будет, если администрация города пойдет нам навстречу. Видно, что и депутаты Раиса Истомина и Александр Росляк тоже заинтересованы в покупке мельницы.

Депутат и председатель Союза предпринимателей Раиса Истомина, в свою очередь, отметила, что таким предприятиям, как хлебокомбинат, которые не просто торгуют, но выпускают собственную продукцию, стоит помогать:

– Нужно, чтобы в нашем городе на прилавках магазинов был собственный хлеб – хлебокомбинатовский. Здесь умеют делать хорошую продукцию. Вообще умеют работать – несмотря на кризис, который коснулся хлебокомбината в 2012 году, он смог удержаться на плаву. Основной коллектив здесь сохранился, выручка растет из месяца в месяц, рассчитываются постепенно с кредитами. А собственное производство муки позволит сделать это как можно быстрее и уже начать тратить прибыль на ремонт производственных помещений.

К слову, необходимость в ремонте назрела уже давно. Здания старые, кое-где даже протекает крыша. Это еще одна проблема. Но за ремонт здесь смогут взяться лишь после погашения всех кредитов. Хотя способ увеличить прибыль и быстрее рассчитаться с долгами уже нашли – открыть собственное мукомольное производство. По словам Вячеслава Жилина, после того, как директор предприятия подготовит бизнес-план, нужно будет провести предварительное совещание с руководством хлебокомбината при участии сотрудников экономического управления администрации, а уже потом вынести предложение на собрании депутатов.

22.10.2014   •   http://zrg74.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка