Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

ФАС продолжает следить за установлением обоснованных цен на рынке сахара


При этом в службе не ожидают дефицита продукта на рынке, рассказал замруководителя ФАС Павел Заборщиков

ФАС не ожидает дефицита сахара, но продолжает следить за ситуацией на рынке этой продукции на предмет установления обоснованных цен, говорится в сообщении ведомства.

"С учетом переходящих остатков дефицита сахара не ожидается. Тем не менее мы продолжаем отслеживать ситуацию на рынке сахара на предмет соблюдения его участниками антимонопольного законодательства и установления экономически обоснованных цен", - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя ФАС Павла Заборщикова.

Он отметил, что, согласно прогнозным оценкам, собранного урожая сахарной свеклы текущего года будет достаточно для производства необходимого для внутреннего потребления сахара.

Как отметили в ФАС, за последние 5 лет, с 2015 года, по сравнению с другими продовольственными товарами потребительские цены на сахар показали отрицательную динамику. В сезоне 2019-2020 года цены достигли минимальных значений за последние 7 лет. При этом переходящие товарные запасы достигли максимальных исторических значений. "Низкий уровень цен в 2019 году на сахар и сахарную свеклу, низкая рентабельность производства по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами, а также перепроизводство продукции привели к сокращению посевных площадей", - пояснили в антимонопольном ведомстве.

Как добавили в ФАС, эти факторы, а также неблагоприятные погодные условия, которые значительно сократили урожайность сахарной свеклы, привели, по данным аналитиков, к снижению объема производства сахара в 2020 году. В результате после минимально низких цен в прошлых сезонах текущие цены на сахар восстановились до уровня сезона 2015-2016 годов, во многом из-за роста себестоимости, связанного с неурожаем сахарной свеклы.

Ранее Минсельхоз РФ сообщил о возможности введения пониженной ставки импортной пошлины для квотированного объема ввоза сахара в Россию в целях стабилизации внутренних цен.

 

28.10.2020   •   https://tass.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка