Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

В Минэкономразвития раскритиковали поправки в закон «О торговле»


Минэкономразвития в пух и прах разнесло думские поправки к закону «О торговле», имеющие целью снизить максимальный разрешенный ретробонус и запретить сетям получать любые другие выплаты от поставщика. В министерстве посчитали, что сокращение бонусов ударит по самим поставщикам и в конечном счете скажется на потребителях.

Поправки к закону «О торговле» были предложены депутатом Ириной Яровой и приняты в первом чтении Госдумой на весенней сессии. Они подразумевают, что плата поставщика ретейлеру за достижение определенного объема продаж (ретробонус) должна быть снижена с 10 до 3 % поставки. Кроме того, предлагалось запретить сетям получать любые другие выплаты от поставщика, а также сократить отсрочку платежей за товар: с 10 до 5 дней за скоропортящиеся товары, с 30 до 20 дней - за товары со сроком хранения до одного месяца, с 45 до 35 дней - за товары длительного хранения, пишет «РБК». Минпромторг занял тогда еще более жесткую позицию, предлагая вообще запретить сетям требовать от поставщиков каких-либо вознаграждений.

В Минэкономразвития оба документа подвергли критике. В ведомстве считают, что отказ от бонусов лишит поставщиков инструмента конкуренции. «Без бонусов торговые сети будут ориентироваться на заключение договоров только с крупными производителями, товар которых имеет стабильно высокий спрос. И для многих производителей вход в торговые сети станет практически невозможен. Пострадают небольшие хлебопекарни, кондитерские, производители полуфабрикатов и местные производители плодоовощной продукции», - говорится в заключении Минэкономразвития.

В министерстве посчитали, что магазины просто начнут закладывать свои потери в цену товара на полке. Ведомство предлагает не вводить жесткие ограничения, заменив их элементами саморегулирования в сфере торговли с участием межотраслевого экспертного совета.

09.09.2015   •   http://candynet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка