Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

В Госдуме видят риски в полном запрете пальмового масла


Законопроект, запрещающий ГМО, пальмовое масло и E-добавки, внесен в Госдуму

В комитете Госдумы по аграрным вопросам советуют авторам законопроекта о запрете в России пальмового масла, ГМО и E-добавки обратиться в профильные министерства, ведомства и РАН за компетентным мнением в этом вопросе, передает корреспондент ИА REGNUM 23 сентября. «Для того, чтобы запрещать, мы должны иметь четкие, жесткие основания, что эти ингредиенты, которые мы используем в продуктах действительно небезопасны для здоровья», — заявила зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина («Единая Россия»).

Школкина сообщила о том, что тема ранее делала запросы в Минздрав, Роспотребнадзор, РАН о влиянии пальмового масла на здоровье человека. «Ни одно ведомство не высказало свою позицию, что масло вредное, что оно небезопасно для здоровья и никто не выступил за его запрет», — говорит депутат.

«При этом лично я поддержала бы коллег в том, что пальмового масла не должно быть в детском питании категорически, что производители должны указывать, что в продукции содержится пальмовое масло, и должны быть штрафы и контроль со стороны Роспотребнадзора за нарушения», — считает Школкина, обратив внимание и на экономическую составляющую вопроса.

«Надо иметь в виду, что если мы возьмем и запретим пальмовое масло, мы можем остановить всю кондитерскую промышленность».

Депутат Госдумы от ЛДПР Маргарита Свергунова внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается при изготовлении пищевых продуктов запретить пальмовое масло, генно-инженерно-модифицированные организмы и ряд пищевых добавок, «которые являются крайне опасными для здоровья граждан, приводящие к возникновению онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, расстройству пищеварительной системы, аллергическим реакциям и др.».

30.09.2015   •   http://www.regnum.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка