Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Билл Гейтс профинансировал проект лабораторного пальмового масла


Известный американский миллиардер Билл Гейтс вложил 20 миллионов долларов в стартап по созданию лабораторного аналога пальмового масла. Об этом сообщает Live Kindly.

Средства поступили из его венчурного фонда Breakthrough Energy Ventures. Стартап запустила крупная биологическая компания C16 Biosciences. Она использует в производстве биореакторы. По словам автором проекта, выпускаемое ими масло имеет все свойства обычного пальмового, но намного безопаснее для природы.

Сейчас C16 Biosciences выпускает продукцию в небольших объёмах, но планирует расширяться и выходить как минимум на один новый рынок в год. Пока она будет работать с косметическими брендами, использующими «пальму». Как объяснил глава компании Шар Тикку, пальмы растут только в 5-10 градусах от экватора, поэтому производить продукт где-то в другом месте невозможно.

Производство пальмового масла стало главной проблемой, которую уже вот несколько лет поднимают экологи разных стран. Они отмечают, что продукт способствует вырубке тропических лесов в разных странах, включая Индонезию. На их месте сажают новые пальмовые плантации. Это наносит огромный вред экологии. По данным учёных, ежегодно из-за добычи пальмового масла в атмосферу выбрасывается около полумиллиарда тонн углекислого газа. Также дефорестизация ставит под угрозу существование таких исчезающих видов как орангутанг и суматранский носорог, питающихся местной фауной.

Ранее мы уже писали о том, как в программу по защите пальмовых лесов включились сами компании-производители пальмового масла. Это стало ответом на многочисленных обвинения экологов.

 

11.03.2020   •   https://rosng.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка