Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Эксперты рассказали о вредных для здоровья примесях в хлебе


Традиционно для изготовления хлебобулочных изделий используют муку, воду, дрожжи или закваску, соль и сахар, но при анализе состава в лаборатории часто обнаруживают вещества, которые опасны для человека.

 Гражданам России производители хлеба сообщили о предстоящем повышении цен на 20% на свою продукцию. Для сохранения объемов производства технологи хлебозаводов будут стараться сохранить товарный вид продукции при использовании более дешевого сырья.

Наиболее часто для этих целей берет добавку Е924а – это бромат калия, который обеспечивает продукту пышность и крайне опасен для людей. Этот компонент может вызывать рак щитовидной железы и почечную недостаточность, поэтому он запрещен. Но, несмотря на это, в погоне за прибылью, производители продолжают добавлять вредный ингредиент.

Кроме Е924, эксперты рассказали о еще нескольких вредных для здоровья примесях, найденных в хлебе. Чтобы тесто стало пористым и эластичным, в него добавляют Е927а или азодикарбонамид. Его запретили еще 10 лет назад, когда выяснили, что он может провоцировать астму, аллергические реакции и заболевания дыхательных путей.

Среди вредных для здоровья примесей есть также Е282. Он увеличивает срок годности хлеба и накапливается в организме. Из-за него могут начаться мигрень, бессонница, расстройство внимания.

 Еще в хлеб добавляют маргарин. Он способствует ожирению, инфарктам и инсультам.

Определить качество хлеба при покупке можно только эмпирическим путем. Купили, попробовали, понравилось, купили снова. Также следует обратить внимание на список ингредиентов на этикетке. Чем он короче и понятнее, тем выше окажется качество продукта.

 

Максакова Яна

 

07.11.2018   •   https://vistanews.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка