Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Лучшие рождественские сладости в Испании


Сладости являются неизменным атрибутом рождественских праздников, радуя как детей, так и взрослых. Испания отличается неповторимым многообразием рождественских сладостей, которые служат как прекрасным рождественским подарком, так и украшением праздничного стола. Отправляемся в путешествие по регионам Испании, чтобы познакомиться с лучшими представителями мира рождественских сладостей и успеть купить их к наступающему празднику!

Туррон Хихона и туррон Аликанте (Turrón de Jijona y turrón de Alicante)

Уже более 5 веков знаменитая испанская сладость туррон производится в муниципалитете в провинции Аликанте по бережно хранимым старинным рецептам. Классический туррон готовится из молотого миндаля, смешанного с медом, сахаром и яичным белком. Туррон из Хихона (Turrón de Jijona) обладает мягкой рассыпчатой текстурой, а Туррон Аликанте (Turrón de Alicante) – более твердой, часто с цельными орехами. Текстура варьируется в зависимости от пропорций его компонентов. Эта сладость присутствует во всех сладких подарочных наборах и детских подарках.

Королевский пирог (Roscón de Reyes)

Королевский пирог считается главным праздничным десертом во всей Испании во время праздника Трех Королей. Но не менее популярен он и на рождественском столе. Считается, что эта традиция родилась в Мадриде и быстро распространилась по всей стране. Roscón представляет собой пирог из сладкого теста с миндалем, выпекаемой в виде короны и украшаемый сухофруктами. Символизирует корону, которую носят волшебные короли, которые радуют детей праздничными подарками.

Неулес (Neules)

Типичная для Каталонии сладость, которую на Рождество приносит детям забавный персонаж Кагатио вместе с турроном и конфетами. Сладость представляет собой вафельные трубочки, жидкое тесто для которых готовится с добавлением лимонной цедры и ванили. Подаются с крем-брюле, сорбетом или в дополнение к бокалу шампанского.

Пестиньос (Pestiños)

Жареные во фритюре кусочки теста, вырезанные в форме небольших квадратов. Тесто готовится на основе белого вина с добавлением ароматного аниса и цедры лимона или апельсина. Обычно после жарки их заливают медом и посыпают сахаром. Считается, что эта рождественская сладость появилась под влиянием 3 культур: христианской, мусульманской и иудейской. Является любимым блюдом всех крупных праздников в Андалусии, особенно ценится на рождественском столе.

Йемас де Санта Тереза (Yemas de Santa Teresa)

Город Авила провинции Кастилья и Леон имеет свою собственную знаменитую сладость, которая готовится на основе яичного желтка, сахара и лимонного сока. Кондитеры бережно формируют каждый из них вручную, придавая круглую форму. Несмотря на простой состав, кондитеры берегут собственные старинные рецепты, передаваемые из поколения в поколение. В кондитерских Авилы можно найти множество милых коробочек с ярко-желтыми сладостями, которые принято покупать в виде подарков на Рождество и Новый год.

Госкуа (Goxua de Vitoria)

Жители Страны Басков подают к праздничному столу десерт, состоящий из 3 слоев: пропитанный бисквит, заварной крем и взбитые сливки. Раньше десерт подавался в небольших глиняных горшочках, но со временем их заменили стеклянные чашечки, благодаря которым можно увидеть всю красоту трех слоев. Сначала выкладываются взбитые сливки, затем пропитанный ликером бисквит и венчает это сладкое великолепие заварной крем. Сверху поливается карамелью и отправляется в холодильник.

Соус из грецких орехов (Intxaursalsa)

Еще один сладкий представитель Страны Басков, который особо популярен в сельских районах региона. Его старинный рецепт был восстановлен и успешно используется как в домашних условиях, так и в кондитерских и ресторанах. Десерт представляет собой сладкий соус на основе молока, сливок, грецких орехов, корицы и сахара. Подается в виде самостоятельного десерта и служит основой для приготовления местных турронов, пироженых и тортов.

Мантекадас де Асторга (Mantecadas de Astorga)

Выпечка региона Леон, похожая на маленькие кексы, готовится из теста на основе стандартных ингредиентов, таких как мука, яйца, сахар и большое количество сливочного масла. Каждый кекс выпекается в отдельной бумажной форме в духовке до того момента, когда его верхушка покроется золотистой корочкой. При этом внутри выпечка остается белой и сохраняет нежную текстуру.

Тручас де батата (Truchas de batata)

На Канарских островах главным признаком того, что скоро наступит Рождество, становится тот факт, что прилавки заполняются коробками с этими маленькими пирожками. Самой популярной разновидностью являются пирожки с начинкой из сладкого картофеля. В состав теста кроме стандартных продуктов добавляется молотый миндаль, корица и анис. Тесто раскатывается, и из него вырезаются кружочки. Пюре из сладкого картофеля помещается посередине, тесто складывается по принципу вареников и края закрепляются. После обжарки на кипящем масле их посыпают сахаром и подают к столу.

Масапан де Толедо (Mazapán de Toledo)  

Еще один знаменитая сладость на основе молотого миндаля и сахарной пудры или сахарного сиропа, которой, как и многим испанским миндальным сладостям, приписывают арабское происхождение. Туда также добавляют яичный желток или белок, ваниль, лимонную цедру. Большое количество масла миндаля позволяет лепить из готовой массы фигуры различной формы. Масапан продается в виде подарочных наборов, чтобы все желающие принести их в качестве подарка к праздничному столу.

 

20.12.2017   •   https://espanarusa.com






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка