Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи

  • Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»
    Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»

    Компании Дадо Групп & Кинг-Фуд впервые примут участие в Международной выставке продуктов питания «Продэкспо-2024», которая пройдёт с 5 по 9 февраля в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр»



  • «АККОНД» - выбор покупателей
    «АККОНД» - выбор покупателей

     Кондитерскую фабрику «АККОНД» по праву можно считать новатором в области выпуска эксклюзивной и оригинальной продукции высокого качества по международным стандартам



  • Новинки шоколада и кофе на «ПРОДЭКСПО -2024» от компании «ВЛАДКОН»

    Компания «ВЛАДКОН» представила два новых бренда в категориях шоколад и капсульный кофе на выставке «ПРОДЭКПО-2024».



  • СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»
    СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»

    В небольшом фоторепортаже мы решили показать стенды, которые нам наиболее понравились. Это субъективный взгляд сотрудников редакции журнала «Кондитерские изделия», определенная мозаика впечатлений, которыми мы делимся с вами.



  • ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»
    ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»

    С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2024».

    По сравнению с прошлым годом выставка показала рост по всем показателям. Зафиксирован абсолютный рекорд по количеству посетителей.




Новости

Справочно-информационный материал
 

Ученые СФУ разработали полезный хлеб с продленным сроком годности


Рецептуру пшеничного и пшенично-ржаного хлеба длительного срока хранения, обогащенного белками, витаминами и минеральными веществами, разработали ученые Сибирского федерального университета (СФУ), 6 июля сообщает пресс-служба вуза.

Хлеб удовлетворяет физиологическую потребность человека в основных питательных веществах, восполняя 30–40% его суточных энергозатрат. Он в среднем содержит 50% углеводов, до 1% жиров и 6–8% белков. Однако в нем мало таких незаменимых аминокислот, как лизин и треонин.

Заведующая кафедрой технологии и организации общественного питания Института торговли и сферы услуг СФУ Галина Губаненко рассказала о достоинствах нового продукта:

 «Максимальный срок годности хлеба в торговых сетях Красноярска — трое суток. Мы разработали обогащенный хлеб с пролонгированным сроком хранения и повысили его пищевую ценность за счет натуральных добавок. Для обогащения белками, пищевыми волокнами, витаминами, минеральными веществами и увеличения срока годности мы использовали полученные из местного растительного сырья продукты: муку яблочную, изолят горохового белка, муку из пророщенной овсяной крупы, муку из зеленой пророщенной гречневой муки, порошок из выжимок ростков пшеницы, сок из зеленых ростков пшеницы „Витграсс“».

Сто грамм «яблочного хлеба», изготовленного по рецепту ученых СФУ, дает человеку 15% его суточной потребности в белках, пищевых волокнах, селене, витаминах Е и РР. А вот в хлебе с добавлением изолята горохового белка на 76,3% белка больше, чем в обычном пшеничном хлебе. Это почти «фитнес-питание», отмечают его разработчики. А кроме того, в нем высоко содержание железа и фосфора.

Пшеничный хлеб с мукой из пророщенной овсяной крупы предоставит организму дополнительный магний, а ввод в рецептуру хлеба муки из зеленой пророщенной гречихи обогатит его калием.

«В последние годы под влиянием индустрии красоты сложилось во многом преувеличенное и не соответствующее действительности мнение о вреде хлеба для здоровья и фигуры. Хочу отметить, что обогащенные разновидности хлеба, которые планируется выпускать на хлебозаводе, способны значительно улучшить дневной рацион горожан и добавить в их меню такие полезные и жизненно необходимые вещества, как магний, цинк, хром, витамины группы В, без которых немыслима красивая кожа и волосы», — отметила Галина Губаненко.

Она добавила, что следящие за своим здоровьем люди смогут отказаться от дорогостоящих БАДов и получать железо, витамин РР, пищевые волокна, которые помогают формировать правильный микробиом кишечника, употребляя такой традиционный для нашей культуры продукт, как хлеб.

Губаненко указала, что заявленное повышение пищевой ценности созданных образцов хлеба было подтверждено в ходе лабораторных испытаний, проведенных в аккредитованных лабораториях. Испытания также подтвердили увеличение срока годности изготовленного по новым рецептам хлеба до 5 суток.

Разработчики подчеркивают, что в качестве добавок в их рецептуре применяется вторичное сырье пищевого производства Красноярского края (отжимы яблок, пшеничных зерен и т. п.), что позволяет реализовывать в регионе стратегию разумного потребления пищевых ресурсов и безотходного производства.

 

12.07.2023   •   https://rossaprimavera.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка