Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи

  • Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»
    Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»

    Компании Дадо Групп & Кинг-Фуд впервые примут участие в Международной выставке продуктов питания «Продэкспо-2024», которая пройдёт с 5 по 9 февраля в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр»



  • «АККОНД» - выбор покупателей
    «АККОНД» - выбор покупателей

     Кондитерскую фабрику «АККОНД» по праву можно считать новатором в области выпуска эксклюзивной и оригинальной продукции высокого качества по международным стандартам



  • Новинки шоколада и кофе на «ПРОДЭКСПО -2024» от компании «ВЛАДКОН»

    Компания «ВЛАДКОН» представила два новых бренда в категориях шоколад и капсульный кофе на выставке «ПРОДЭКПО-2024».



  • СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»
    СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»

    В небольшом фоторепортаже мы решили показать стенды, которые нам наиболее понравились. Это субъективный взгляд сотрудников редакции журнала «Кондитерские изделия», определенная мозаика впечатлений, которыми мы делимся с вами.



  • ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»
    ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»

    С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2024».

    По сравнению с прошлым годом выставка показала рост по всем показателям. Зафиксирован абсолютный рекорд по количеству посетителей.




Новости

Справочно-информационный материал
 

Всему голова: правда и мифы о глютене


На безглютеновую диету, вслед за Гвинет Пэлтроу и Майли Сайрус, подсел весь мир. Ученые, однако, сомневаются в правильности такого решения. Раскрываем правду и мифы о глютене.

Наверняка в мире уже не осталось человека, который бы не слышал про глютен — он же клейковина, он же клетчатка, содержащаяся в пшенице и других злаках. Известные сторонницы безглютеновой диеты Гвинет Пэлтроу (Gwyneth Paltrow) и Майли Сайрус (Miley Cyrys) собрали целую армию последователей, которые массово отказываются от хлебобулочных изделий и пасты. Остальные недоумевают: как хлеб, который всему голова, мог в одночасье превратится во врага рода человеческого? На то есть масса причин, а точнее мифов.

 

Миф № 1. Глютен вреден

В мире действительно существуют люди с непереносимостью пшеницы — целиакией. Это аутоиммунное заболевание затрагивает пищеварительный тракт, вызывая вздутие, диарею, запоры. Поэтому для людей с целиакией безглютеновая диета — единственный способ жить нормальной жизнью.

Во всех остальных случаях, если вы не относитесь к 1 % людей, страдающих от аллергии на пшеницу, глютен абсолютно безопасен. В отличие, например, от сахара, который в больших дозах одинаково вреден для всех людей без исключения, продукты, содержащие глютен, насыщены питательными веществами и полезными элементами — клетчаткой, витаминами Е и группы B и минералами.

Значение этих компонентов сложно переоценить — они снижают уровень холестерина и регулируют кровяное давление, снижают риск сердечных заболеваний. Конечно, эти вещества можно получить и из продуктов, не содержащих глютен, — кукурузы, риса или пшена, но это не причина отказываться от пшеницы навсегда.

 

Миф № 2. Люди, не страдающие целиакией, могут быть чувствительны к глютену

Смысл в том, что наши предки не ели пшеницу, следовательно, наша пищеварительная система априори не способна переваривать этот злак. По этой причине фанатов безглютеновой диеты становится все больше.

Действительно, клейковина может вызывать дискомфорт у некоторых людей — эти ощущения схожи с признаками целиакии. Но доказательств того, что причина именно в глютене, нет. Некоторые специалисты действительно наблюдают стойкую непереносимость глютеносодержащих продуктов у своих пациентов. Специальных тестов для проверки этого феномена нет, но наблюдения доказывают, что неприятные симптомы являются реакцией на глютен.

В рамках исследования, опубликованного в BMC Medicine, ученые сравнивали биопсию людей с целиакией с анализами людей с самодиагностированной непереносимостью глютена. Результаты показали, что чувствительность к глютену, не связанная с целиакией, действительно существует.

Если вы сейчас распознали симптомы и решили избавиться от хлеба и макаронных изделий, подождите. Глютен — не единственный подозрительный компонент, и причина может быть в чем-то другом. Например, ученые обнаружили, что большинство людей плохо реагируют на быстрые углеводы, которые содержатся в хлебе, пасте, выпечке и пиве. Вы можете узнать наверняка, проконсультировавшись с вашим гастроэнтерологом.

 

Миф № 3. Безглютеновая диета полезна для здоровья

Речь идет не о похудении, а о подходе к питанию. Дело не в глютене, а в продуктах, которые вы употребляете. Если вы просто откажетесь от глютена, это не означает, что ваше питание резко станет правильным — вам все равно необходимо всерьез подумать о собственном рационе, независимо от того, потребляете вы глютен или нет.

Например, если вы не едите фруктов и овощей, никакая безглютеновая диета вам не поможет. Отказ от глютена также не избавит вас от сахара: производители безглютеновых продуктов заменяют клейковину добавками в виде соли, перца, сахара и жиров, а мы уже сказали, что сахар одинаково вреден всем. Пончики, чипсы, печенье и другие готовые продукты — все это не вписывается в понятие «полезная еда», независимо от того, есть там глютен или нет.

 

Миф № 4. Эффект Ноцебо

Да, вы не ослышались. Чем больше вы будете думать о вреде хлеба и макарон, тем вероятнее будет дискомфорт при их употреблении — так работает вышеназванный эффект. Ученые говорят о психологическом настрое. Любители багетов и булочек не задумываются об их полезности, а просто получают от еды удовольствие, поэтому всегда чувствуют себя лучше и здоровее, как бы ни питались. Поэтому сомневающимся мы также рекомендуем наслаждаться едой без предрассудков.

 

и еще 4 факта:

Продукты из пшеницы не являются генномодифицированными;

Злаки, не содержащие глютен, полезнее чем те, в состав которых он входит;

Пшеница, которую выращивают сегодня, отличается от той, что была 200 лет назад, но только по способу культивирования, а не по составу;

Заменителем глютена выступают сахар и жиры, поэтому безглютеновые продукты более калорийные.

 

29.06.2016   •   http://www.glamour.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка