Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

АКОРТ: «Дарницкий» и «Нарезной» можно будет купить только по утрам


Из-за запрета на возврат непроданного хлеба магазины могут отказаться закупать свежий хлеб вечером, считают в Ассоциации компаний розничной торговли

Запрет возвращать производителю хлеб и другие продовольственные товары с истекшим сроком годности изменит график поставки хлеба в магазины. Об этом «Известиям» заявил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев.

По его словам, сейчас ведется сложная работа по построению баланса между производством хлеба и его потреблением. Если запрет на возврат непроданного хлеба вступит раньше, чем будет сформирован новый график его поставки, покупатель может не увидеть свежий «Дарницкий» и «Нарезной» после шести вечера.

«Если мы к этому времени успеем ввести график поставок таким образом, что они будут соответствовать спросу, то потребитель не заметит ничего. Если это решение будет принято до того, как все эти технически сложные вопросы будут решены, то, как в Европе, после шести вечера нет свежего хлеба, кроме собственной выпечки. Хлеб будет другой. Все прекрасно понимают, что в магазинах не будет хлеба «Дарницкого», батона «Нарезного», потому что его там невозможно производить. Это хлеб промышленного производства. Он будет, но в первой половине дня», — считает Ломакин-Румянцев.

По мнению представителя АКОРТ, до конца года систему производители и продавцы до конца года отладят новую схему работы.

«Роспотребнадзор одобряет это решение исходя из интересов безопасности продукта. Мы тоже так считаем, именно поэтому с двумя крупнейшими союзами хлебопеков мы занялись этой проблемой. Вопрос в том, как добиться того, чтобы эта проблема была решена и при этом не было бы негативных последствий для загрузки заводов — это второй вопрос. Мы планировали до конца года эту проблему решить. Мы уже все подписали, уже идут отработки технологии в компаниях. Пять ведущих компаний этим занялись вплотную», — сказал собеседник «Известий».

В будущем цены на хлеб могут снижаться в зависимости от срока годности, сказал Ломакин-Румянцев.

«Прорабатывается вопрос ступенчатой цены. Снижение цен на хлеб, по мере сокращения оставшегося срока годности. Это связано с поощрением спроса. Есть много решений, который продвигают тот или иной товар. Они все непростые, потому что мы не можем заставить покупателя купить хлеб, который у нас на полках», — сказал эксперт.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая заявила, что Роспотребнадзор поддержал введение запрета на возврат производителю хлеба и других продовольственных товаров с истекшим сроком годности. По ее словам, возврат непроданной продукции на переработку несет риск для здоровья потребителей.

В свою очередь, глава Минпромторга Денис Мантуров отмечал, что если запрет на возврат будет введен, то торговые сети могут начать выпекать хлеб самостоятельно, что может привести к закрытию предприятий малого и среднего бизнеса.

19.04.2017   •   http://izvestia.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка