Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Дефицита сахара в России не будет, нет и предпосылок для дальнейшего роста цен на него


В последние недели цены производителей на сахар в РФ начали снижаться, и предпосылок для их роста нет, считает "Центр агроаналитики", подведомственный Минсельхозу.

"С учетом высоких переходящих запасов с прошлого сезона дефицита сахара не будет. Потребности внутреннего рынка обеспечиваются в полном объеме, поэтому предпосылок для дальнейшего роста цен на сахар также нет", - сказал журналистам руководитель центра Дмитрий Авельцов.

"Снижение цен на сахар, которое продолжалось до середины этого года, привело к снижению рентабельности производителей. Сейчас цены вернулись на уровень среднего тренда нашего рынка. Рынок уже сейчас начал стабилизироваться на фоне поступления продукции из свеклы нового урожая, уже несколько недель отмечается снижение цен производителей, хотя и пока небольшими темпами. Рост потребительских цен также замедлился, и в дальнейшем мы ожидаем снижения цен в рознице", - отметил он.

На фоне рекордного урожая сахарной свеклы (54,4 млн тонн) и производства сахара (7,3 млн тонн) цены на сахар достигли минимальных значений к концу прошлого сезона, напомнил эксперт. При этом запасы у производителей и оптовиков достигли рекордно высоких показателей.

Потребности внутреннего рынка оцениваются примерно в 6 млн тонн. "То есть мы произвели значительно больше (сахара), чем была потребность нашего рынка. И это перепроизводство на фоне низких цен привело к сокращению посевов свеклы в этом году и существенному росту цен на нее и соответственно на сахар", - сказал Авельцов.

В этом году посевные площади под сахарной свеклой сократились на 18%. Кроме того, неблагоприятные погодные условия привели к снижению сахаристости сахарной свеклы.

В результате, по оценкам, урожай сахарной свеклы в этом году составит 33,5 млн тонн, производство сахара - около 5 млн тонн.

По данным "Центра агроаналитики", к 25 ноября средняя цена производителей на сахарную свеклу составляла 3,675 тыс. рублей за тонну (без НДС) - это почти вдвое выше прошлогоднего показателя. За неделю с 18 по 25 ноября цены выросли на 0,1%.

На потребительском рынке России к 23 ноября средняя стоимость сахара составила 51,96 рубля за килограмм, что более чем в 1,5 раза выше прошлогоднего показателя. Недельный рост цен составил 1,2%. В федеральных округах динамика за неделю варьировалась от +0,9% до +1,5%.

Группа "Русагро", один из крупнейших производителей сахара в России, сообщала о росте цен реализации сахара на 14% в III квартале (по сравнению с 3-м кварталом 2019 года), до 30,1 рубля за килограмм. На фоне восстановления цен рентабельность сахарного бизнеса "Русагро" выросла до 21% с 2% годом ранее.

 

09.12.2020   •   http://www.finmarket.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка