Импорт печенья и вафель в Россию за январь-апрель упал втрое
Импорт в Россию мучных кондитерских изделий (печенье, вафли, в том числе с использованием какао) продолжает сокращаться.
За январь-апрель 2015 года ввоз этих продуктов питания уменьшился в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составил 5,9 тыс. тонн (против 18,2 тыс. тонн в 2014 году). При этом за первые 3 месяца текущего года объемы поставок были в 2,5 раза ниже, чем за аналогичный период 2014 года. В стоимостном выражении за 4 месяца этого года импорт сократился до $18,6 млн с $49,6 млн за январь-апрель 2014 года, сообщает Центр исследований кондитерского рынка (ЦИКР) со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы России.
Как указывают эксперты ЦИКР, продолжающееся снижение объемов импорта печенья и других мучных кондитерских изделий в основном является следствием резкого падения курса российской валюты и соответствующего роста внутренних цен на эту продукцию.
"Предпочтения российских потребителей смещаются в пользу отечественной продукции. К этому подталкивает и более быстрый рост цен на импортные мучные изделия из-за девальвации рубля, и, в целом, падение покупательной способности и смещение спроса в дешевые ценовые категории", — подчеркивает исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина.
03.06.2015 • http://www.rosbalt.ru
Cмотрите также
-
В Бурятии поддержат малые сельские пекарни
В Бурятии стартовала новая программа государственной поддержки для малых сельских пекарен. Всего на 2026 год предусмотрено 2,7 миллиона рублей
-
Дайджест новостей кондитерского рынка. Выпуск №543 от 02.06.2026
Рассылка журнала "Кондитерские изделия" от 02.06.2026 года
-
Топ-5 причин выбрать продукцию КФ “Хлебный Спас”
Современная динамика рынка кондитерских изделий в России диктует производителям свои законы. Важно не только выпускать качественную продукцию, но и не забывать об актуальных трендах и особенностях структуры продаж



