Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Кондитерская промышленность: импорт возвращается, а экспорт бьет рекорды


Импортные кондитерские изделия с начала 2017 года постепенно восстанавливают свои позиции на российском рынке после почти двукратного сокращения поставок, произошедшего в течение 2015 года. Тем не менее их доля в общем объеме съеденных россиянами кондитерских изделий к докризисному уровню не вернулась. Стремительный рост экспортных продаж продемонстрировал сегмент шоколадных изделий, улучшились показатели экспорта сахаристой «кондитерки».

Ввоз кондитерских изделий в Россию в январе-феврале 2018 года вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 42 % – до 40,1 тыс. тонн на сумму 136,1 млн долл. Если в 2013–2014 годах на импортные кондитерские изделия приходилось 9–12 % от их общего потребления в России, то по итогам 2017 года только 7 %. Кризисные явления 2015 года сильно повлияли на российский рынок кондитерских изделий. Резкое ослабление рубля, снижение доходов населения, шоковый рост цен на сладкое и многие другие факторы привели к тому, что потребители стали сокращать свои траты или переходить с дорогих видов кондитерских изделий на более доступные и менее подорожавшие. Уже в то время более половины ввозимых в Россию кондитерских изделий приходилось на дорогую продукцию из западноевропейских стран. Именно в высоких ценовых сегментах в первую очередь произошел резкий отток потребителей.

  По итогам 2015 года импорт всех видов сладостей в Россию сократился почти в два раза по сравнению с показателями 2014-го, а в течение 2016 года ситуация почти не менялась. Но уже в начале 2017-го поставки сладостей относительно января 2016 года резко выросли, почти на 20 %, а в конце прошлого года, например, в октябре, импорт вырос уже на 30 %. Прирост импорта сладостей в целом по итогам 2017 года составил 25 % по отношению к 2016-му. Самым крупным сегментом по объему остаются мучные кондитерские изделия, в январе-феврале 2018 года их доля составила 55 % от всех поставок сладостей в Россию. А начало 2018 года на этом фоне выглядит по-настоящему прорывом. В январе-феврале 2018-го наиболее высокую динамику роста поставок показала категория мучных кондитерских изделий – плюс 55 % (до 21,9 тыс. тонн на сумму 51 млн долл.). Поставки шоколадных кондитерских изделий выросли на 48 % (до 13,5 тыс. тонн на сумму 73,2 млн долл.). Ввоз сахаристых кондитерских изделий сократился на 7,7 % (до 4,7 тыс. тонн на сумму 11,9 млн долл.). С 2014 года крупнейшими поставщиками кондитерских изделий в Россию являются страны Евросоюза и Швейцария – на них приходится более половины импорта в зависимости от категории. Еще до 30 % ввозится из Беларуси и Казахстана.

 Самым крупным сегментом по объему остаются мучные кондитерские изделия, в январе-феврале 2018 года их доля составила 55 % от всех поставок сладостей в Россию. Шоколадные кондитерские изделия – самый большой сегмент в стоимостном выражении, он занимает 54 % от всего ввозимого сладкого.

  Крупнейшими поставщиками шоколадных кондитерских изделий являются страны ЕС и Швейцария, в сумме на них приходится почти 70 %, из них больше всего в описываемый период было ввезено из Германии (35 %), Польши (9,6 %), Италии (6 %), Бельгии (4,4 %) и Франции (3,7 %). Также крупнейшими поставщиками шоколада и шоколадных конфет в Россию являются Беларусь и Казахстан, на них в сумме приходится 24 % поставок этого вида сладостей. В категории мучных кондитерских изделий на страны ЕС и Швейцарию приходится почти 60 % ввозимого печенья и вафель, но самым крупным поставщиком этой продукции в Россию является Беларусь, на нее приходится 29 % импорта этого вида сладостей. В России больше всего закупают импортных сладостей в городах-миллионниках и в регионах с наиболее высоким уровнем покупательной способности: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, часть регионов Урала и Сибири, вместе они формируют более 50 % всех закупок кондитерских изделий из-за границы. На февраль-март приходится один из пиковых сезонов как для российских производителей сладкого, так и для импортеров кондитерских изделий. Сразу несколько праздников в этот период увеличивают спрос на сладости примерно на 15 % по сравнению со среднегодовым показателем. Из них основные продажи кондитерских изделий обеспечивает Международный женский день. В преддверии этих праздников объемы импорта кондитерских изделий выше, чем в среднем по году, на 8–10 %. Хотя этому увеличению спроса далеко до предновогоднего ажиотажа, который ежегодно приходится на ноябрь-декабрь, когда продажи в зависимости от категории могут быть выше среднегодовых на 30–50 %.

 Рост спроса на импортные сладости в начале года во многом был связан с более высокой потребительской активностью, совпавшей с весенними праздниками. Кроме того, росту импортных поставок способствовал и курс рубля, остававшийся достаточно стабильным в течение нескольких месяцев. Однако ситуация меняется и в последующие месяцы года – вероятность продолжения столь динамичного роста импортных поставок сладостей низкая. Скорее всего потребление кондитерских изделий в текущем году будет расти не столько с точки зрения увеличения объемов, сколько трат на них. Что же касается поставок российских сладостей за границу, то экспорт кондитерских изделий в январе-феврале 2018 года увеличился на 23 % по сравнению с поставками за два первых месяца 2017-го и составил 66,7 тыс. тонн на сумму 153 млн долл. Это рекордный объем поставок российских сладостей на экспорт (в описываемые месяцы) как минимум за последние 10 лет. Столь высокую динамику экспортных продаж определили несколько факторов. В первую очередь увеличились продажи на относительно новых для российских игроков рынках. Например, Китай стал играть заметную роль среди покупателей российских сладостей с 2016 года, а уже в январе-феврале 2018-го стал покупателем № 1 шоколадных кондитерских изделий российского производства. Сейчас на эту страну приходится 17,5 % всех экспортных поставок российского шоколада (в 2017 году на Китай приходилось 12,5 % из общих поставок российского шоколада на экспорт, и он был после вторым по величине покупателем этого вида сладостей из России после Казахстана). Тем не менее в категориях мучных и сахаристых кондитерских изделий такого прорыва не случилось – в течение описываемого периода Китай находился в конце топ-10 основных стран – покупателей этих видов сладостей. Отчасти это выглядит довольно закономерно по экспертным оценкам, на шоколадные кондитерские изделия приходится около 70 % всех потребляемых в Китае сладостей. Также росту экспортных продаж способствовал слабый рубль, так как большая часть продаваемых на экспорт кондитерских изделий относится к низким ценовым сегментам и в таких условиях растет их конкурентоспособность на внешних рынках. Самые лучшие результаты экспортных продаж продемонстрировал сегмент шоколадных кондитерских изделий. За январь-февраль 2018 года они выросли на 39 % – до 29,8 тыс. тонн на сумму 85,6 млн долл. Также с недавних пор сегмент шоколадных кондитерских изделий является самым крупным по сравнению с другими видами сладостей – на него приходится 44,7 % всех поставок на внешние рынки в натуральном выражении. До второй половины 2017 года самым крупным сегментом были мучные кондитерские изделия, но сейчас на них приходится 44,4 % от всего объема поставок. В целом за январь-февраль 2018 года за пределы России было продано 29,57 тыс. тонн этого вида сладостей, что на 12 % больше, чем было за аналогичный период год назад.

Сегмент сахаристых кондитерских изделий, терявший свои позиции в течение предыдущего года, в начале текущего стал восстанавливаться, показав динамику прироста в 15,3 % по сравнению с январем-февралем 2017-го. Всего же поставки сахаристых кондитерских изделий за два первых месяца текущего года составили 7,3 тыс. тонн на сумму 15,8 млн долл. Экспорт кондитерских изделий российского производства начал стремительно расти с начала 2016 года, и уже по его итогам был впервые установлен рекорд по величине поставок сладостей на экспорт в натуральном выражении – всего было продано 406 тыс. тонн кондитерских изделий на экспорт на сумму 898 млн долл. В 2017-м рекорд предыдущего года был побит, и поставки выросли еще на 6 %. Однако в стоимостном выражении исторического максимума достичь не удалось – рекорд был установлен раньше, в 2013 году, когда было экспортировано кондитерских изделий на 1,18 млрд долл. Немного недотягивают пока до показателей января-февраля 2013 года (155 млн долл.) и продажи за два первых месяца текущего года.

Самые лучшие результаты экспортных продаж продемонстрировал сегмент шоколадных кондитерских изделий. За январь-февраль 2018 года они выросли на 39 % – до 29,8 тыс. тонн на сумму 85,6 млн долл. Также с недавних пор сегмент шоколадных кондитерских изделий является самым крупным по сравнению с другими видами сладостей – на него приходится 44,7 % всех поставок на внешние рынки в натуральном выражении. География поставок российских кондитерских изделий насчитывает около 70 направлений – от Сингапура до Австралии или Канады. Хотя основными покупателями российских сладостей на протяжении всего времени остаются страны ближнего зарубежья: Казахстан, Беларусь, Азербайджан, страны Центральной Азии. Росту популярности российских сладостей способствуют привлекательное соотношение цены и качества, широкое ассортиментное разнообразие, умение соответствовать запросам и вкусам целевой аудитории в разных по культуре потребления сладостей странах и другие факторы. Основными регионами экспорта кондитерских изделий в Россию остаются также и регионы, наиболее развитые в производственном отношении: Московская область и Москва, Кемеровская, Белгородская, Курская области.

 

20.06.2018   •   http://sfera.fm






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка