Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

НИИ хлеба: в продажу должна поступать только упакованная продукция


В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой НИИ хлебопекарной промышленности рекомендует продажу продукции только в упакованном виде. Научное учреждение опубликовало на своем сайте письмо, адресованное руководителям хлебопекарных предприятий. Мнение экспертов отрасли и ведущих производителей об инициативе — в материале Sfera.fm.

— Думаю, такая рекомендация весьма актуальна для всех. В регионах у завода может быть более 50 % неупакованного хлеба, — полагает Роман Калинин, генеральный директор компании «ВАТЕЛЬ МАРКЕТИНГ». — Заразиться вирусом через хлеб, думаю, можно: если больной человек потрогал хлеб в магазине или чихнул на него.

Подтверждение слов эксперта находим на официальном сайте стопкоронавирус.рф, где пищевые продукты указаны в качестве факторов передачи вируса.

В пресс-службе Российской Гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) считают, что «те предприятия, которые работают с торговыми сетями и не только, и так обязаны упаковывать хлебобулочную продукцию. Соответственно, им ничего менять не надо. Те пекарни, которые имеют собственную розничную сеть, хлеб не упаковывают, а продавец в перчатках берет ХБИ и кладет в пакет. Поэтому дополнительно упаковывать продукцию не нужно. Это лишь дополнительные расходы». По данным организации, через сетевую торговлю реализуется примерно от 40 до 70 % всей хлебопекарной продукции в зависимости от региона, остальная продукция продается неупакованной. РОСПиК рекомендует производителям и потребителям не поддаваться панике и соблюдать общие рекомендации Роспотребнадзора по дезинфекции.

 — Мы не получали письма, но решение об упаковке всей мелкоштучной продукции приняли еще 15 марта, — объясняет Елена Карлышева, управляющий партнер IBP-GROUP (сети «Бабушкины пироги», «Царь-Пышка», «Ватрушка»). — Сейчас закупаем упаковку, ищем дополнительный персонал, на запуск проекта потребуется около недели.

На вопрос, не придется ли повышать цены на продукцию в связи с переходом на упаковку, нам ответили «Над ценами думаем, возможно, придется поднимать».

 — Письма мы не получали, но со вчерашнего дня весь хлеб упаковали в целлофановые пакеты, — говорит и Евгения Бояринова, директор по производственному развитию и логистики, компания «Буше». — Обычно мы реализуем 100% неупакованного хлеба. Кроме того, мы проводим дистанционно все встречи, всех, кого возможно, отправляем на удаленную работу, отправляем домой персонал с малейшими симптомами и всех, вернувшихся из-за границы.

Кроме того, в соцсетях «Буше» разместила подробную информацию о том, как проводится дезинфекция на ее предприятии и точках продаж.

— Письмо мы получили, но это всего лишь рекомендации, — делится Андрей Сущенко, генеральный директор ООО «Хлебная Мануфактура» из Смоленска. — По моему мнению, отправлять продукцию неупакованной по проекту «Горячий хлеб» — это не очень правильно, так как она лежит в торговом зале, мимо нее проходят люди и нет гарантии, что они здоровы. Такой хлеб трогается руками и только потом пакуется самим покупателем. Я негативно к этому отношусь, но случаев, подтверждающих, что из-за этого кто-то заболел, я не припоминаю. Но раз уж такая ситуация сложилась с коронавирусом, может быть, следует на время это прекратить. Сети пошли таким путем: предложили нам все фасовать в пакеты, но это уже совсем другой проект получается. Горячий хлеб должен быть неупакованным, и насколько упаковка может уберечь от коронавируса — спорный вопрос».

Однако «не заметить» рекомендации на предприятии не могут, поэтому пока расходы по упаковке берут на себя. Неупакованный хлеб продается в фирменных магазинах «Хлебной Мануфактуры». «Расстояние до задней полки, где лежит хлеб, составляет более двух метров, что в принципе обеспечивает безопасность, — подчеркивает Сушенко. — То, что лежит на передней полке, за стеклом, прямого контакта с покупателями не имеет. Все продавцы — с медицинскими книжками, никто из них не выходит на работу больным, они работают в одноразовых перчатках, хлеб голыми руками не берут, а покупателю передают его уже упакованным в бумажный пакет».

Кроме рекомендации о реализации упакованной хлебопродукции, НИИ дает советы по обработке торгового оборудования, соприкасающегося с продукцией. Предприятиям, имеющим магазины для розничной торговли, предлагается обеспечить продавцов масками и перчатками, а также предусмотреть дезинфицирующие растворы на входе для обработки рук посетителей.

 

08.04.2020   •   https://foodretail.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка