Потребление хлебобулочных изделий падает
По данным маркетингового исследования рынка хлебной продукции, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) в рамках разработки бизнес-плана пекарни-кондитерской, было выявлено, что с 2010 года наблюдается падение потребления хлеба и хлебобулочных изделий россиянами. Так, за последние 3 года снижение составило почти 6%. Стоит отметить, что в основном снижение потребления приходится на домашние хозяйства в сельской местности (-8% по отношению к 2010 году), в то время как уровень потребления городскими жителями остается почти на том же уровне.
Вслед за потреблением падает и производство хлебобулочных изделий. С 2005 года объем производства снижается в среднем на 2% в год. Наибольший упадок пришелся на 2008-2009 годы (почти -4% ежегодно).
Лидером в производстве хлеба и хлебобулочных изделий является Центральный федеральный округ, далее с небольшим отставанием следует Приволжский ФО. Общая доля двух округов составляется почти 50% от общего российского производства.
08.04.2015 • http://marketing.rbc.ru
Cмотрите также
-
Печенье с пониженным содержанием глютена и пектиновыми веществами разработали в Адыгее
В Государственном реестре изобретений РФ зарегистрирован патент «Способ приготовления печенья»
-
Как упаковка продает конфеты в 3 раза дороже: секреты премиального брендирования
Тактильный маркетинг, B2B-персонализация и защита от подделок - почему кондитерские производства переходят на объемные шильды вместо плоских этикеток
-
Эксперт АБКР — спикер форума "Хлебное дело 2026"
30 сентября в МВЦ «Крокус Экспо» при поддержке АБКР состоится 11-й Всероссийский форум хлебопекарной и кондитерской промышленности «Хлебное Дело», который пройдет в рамках деловой программы выставки «Агропродмаш-2026»



