Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Технический регламент вынуждает кондитеров переходить на пальму


С 1 января 2018 года на территории Евразийского экономического союза вступили в силу новые требования к безопасности масложировой продукции. Кондитерские, масложировые и хлебобулочные изделия теперь должны содержать не более 2% трансизомеров жирных кислот (раньше допускалось 20%) от общего содержания жира в продукте. Трансизомеры — это вредные конфигурации молекул жирных кислот, которые образуются в процессе переработки обычных растительных масел в твёрдые жиры. Поскольку, например, привычное нам сливочное масло содержит 8% естественных трансизомеров, его теперь надо чем-то заменить, но при этом качество готового продукта не должно измениться. Альтернативный вариант — тропические масла, самое дешёвое из них — пальмовое.

О том, чем грозит белорусам переход пищевой промышленности на пальмовое масло, «Еврорадио» спросило у Елены Моргуновой, заместителя генерального директора по стандартизации и качеству продуктов питания Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию.

— По мнению ВОЗ, в пищевой продукции вообще нет минимально допустимого уровня трансжиров. Любой их уровень влияет на здоровье: на сердечно-сосудистую, эндокринную системы, на обмен веществ, вызывая ряд сопутствующих заболеваний. Поэтому было принято решение о снижении уровня трансизомеров жирных кислот. В частности, это хлебопекарные, кондитерские изделия, масложировая продукция. Решение правильное. Но оно приводит к тому, что при введении ограничений на трансизомеры производители вынуждены найти альтернативу существующим маслам — сливочному, растительному, маргариновой продукции.

Одна из альтернатив — это тропические масла: пальмовое, кокосовое и их фракции. Для придания твёрдости тропические масла проходят через ряд модификаций: переэтерификацию, фракционирование и гидрогенизацию. «Пальма» к нам идёт уже в твёрдом виде. В результате переработки оно содержит 1,5% трансизомеров. Оно вписывается по трансизомерам в новые правила, им реально заменить существующие масла. К тому же оно дешёвое.

Но есть одно «но». Нынешние масла мы заменяем пальмовым маслом, но тем, которое содержит до 50% насыщенных жирных кислот, а они в большом количестве так же вредны для организма. Мы одно негативное явление заменяем другим. Если выдерживается норма по трансизомерам, то страдает качественный состав по насыщенным жирам.

 

28.03.2018   •   http://www.konditerprom.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка