Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

В этом году производство хлеба в России может снизиться до 6,5-6,6 млн тонн - Минсельхоз


В 2017 году производство хлеба и хлебобулочных изделий в России может снизиться до 6,5-6,6 млн тонн с 6,7 млн тонн в 2016 году и 6,8 млн тонн в 2015 году, прогнозирует директор департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза Евгений Ахпашев.

"Объем производства хлеба и хлебобулочных изделий в соответствии с данными Росстата падает ежегодно. И по прогнозам, мы уже это видим, что в этом году производство снизится до 6,5-6,6 млн тонн", - заявил сегодня Е.Ахпашев на международной конференции "Хлебопекарное производство в России - 2017" в Москве.

По его словам, "это достаточно серьезный, устойчивый сигнал, который мы далее будем обозначать как проблему, с которой необходимо разбираться".

В то же время он сообщил, что отраслевые эксперты оценивают производство выше - в 11-12 млн тонн в год. "Мы пересчитывали, исходя из зернового баланса, у нас тоже получалось 12 млн тонн. Но здесь неважно 6 млн или 12 млн тонн. Здесь важна динамика, а она свидетельствует о снижении производства и потребления хлебобулочных изделий в стране", - заявил глава департамента.

Как отметил Е.Ахпашев, в числе проблем отрасли - высокий износ оборудования, который растет год от года. "При этом мы видим недозагруз производственных мощностей", - заявил он, отметив, что в 2016 году этот показатель составил 45%.

Кроме того, в отрасли высока доля импортных добавок и ингредиентов, на поставки которых ежегодно тратится до $8 млн. Доля импортного оборудования достигает 35%.

В ближайшее время, по словам Е.Ахпашева, Минсельхоз планирует создать реестр предприятий хлебопекарной отрасли, вместе с отраслевым сообществом разработать общепринятые критерии оценки качества хлеба и хлебобулочных изделий, нацелить усилия отрасли на расширение ассортимента продукции с учетом изменений вкусовых предпочтений потребителей, принять меры к развитию отечественного производства ингредиентов. Будут приняты и другие меры для развития отечественного производства хлеба и хлебобулочных изделий, сказал глава департамента.

По данным Минсельхоза, представленным на конференции, в 2016 году выручка хлебопекарной отрасли составила 361,4 млрд рублей, инвестиции в отрасли - 15,3 млн рублей против 10,4 млн рублей в 2015 году. Общая выручка пищевой и перерабатывающей промышленности в 2016 году составила 6,5 трлн рублей.

 

06.12.2017   •   http://www.finmarket.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка