Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

В России растет рынок снеков и живого шоколада


Категория функциональных снеков и живого шоколада — самая быстрорастущая в России за счет спроса на органические, веганские продукты, суперфуды, заменители традиционного сахара, рассказал Константин Макаров, основатель бренда Chocodelic, Нидерланды.

Снеки относятся к категории импульсных покупок, их прирост составляет около 1,5 млн единиц товара ежегодно, отмечает специалист. Кроме того, за последние 2–3 года на рынке России появилось много снеков, которые интереснее и качественнее европейских за счет прямых поставок сухофруктов из Узбекистана. Европейские производители таких продуктов закупают сырье в 3 раза дороже российских компаний, а процесс согласования поставок и транспортировка проходит дольше, что сказывается на качестве конечных изделий.

«В России органический батончик свежее, чем в Европе», — считает Константин Макаров.

Функциональные снеки — это продукты без глютена из сухофруктов и орехов, богатые полезными веществами с добавлением кокосового сахара (сока цветов кокосового дерева).

Еще одна растущая категория — живой шоколад, изготовленный по принципу bean-to-bar. Такой шоколад отличается от промышленного способом изготовления: какао-бобы на подвергаются тепловому воздействию и проходят полный производственный цикл от обработки до создания из них конечного изделия.

«В России есть большой потенциал для роста живого ремесленного шоколада как качественного премиального товара», — считает д-р Балу М. Баласубраманиан, основатель бренда Cocoatown из США, который занимается созданием и дистрибуцией оборудования для обработки какао-бобов.

Направление bean-to-bar сейчас активно развивается также в Азии, Австралии, Новой Зеландии, Японии и на Ближнем Востоке.

В России, доля снеков в натуральном объеме увеличилась на 6,1%, а категория шоколадных изделий — на 3,9%. Продажа изделий из шоколада растет в городах миллионниках (+6,7%) и в небольших городах с населением менее 250 тысяч человек (+3,5%), по данным GfK Rus, на август 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

 

Яна Морозова

 

22.11.2017   •   https://www.retail.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • «Кондитерские технологии КПС» представляет:
    «Кондитерские технологии КПС» представляет:

    Новинка года

    ПРЯНИКИ НА СГУЩЕННОМ МОЛОКЕ «ЗЕБРА ЦАРСКАЯ»

    Компания «Кондитерские технологии КПС» расширяет ассортиментный портфель кондитерских изделий и выводит на рынок новый уникальный вид пряников на сгущенном молоке «Зебра Царская».



  • Кондитерские наборы от КФ «БИСКОТТИ» - продукция для создания атмосферы праздника
    Кондитерские наборы от КФ «БИСКОТТИ» - продукция для создания атмосферы праздника

    Печенье, пожалуй, тот самый продукт, который сопровождал человека на протяжении всей истории его существования. Он настолько прочно вошел в наш быт, что стал практически неотъемлемой его частью. Подать к чаю, взять с собой в дорогу, перекусить в офисе или создать на основе купленного в магазине печенья настоящий домашний десерт. Песочное, овсяное, затяжное и комбинированное, с прослойкой и без, декорированное и очень простое - многообразие видов печенья, которые сегодня выпускают в России, просто невероятно. Счет наименований сейчас идет даже не сотни, а на тысячи.



  • «Князев» представляет яркие зимние новинки для уютных чаепитий

    Для уютных моментов зимы компания «Князев» разработала и вывела на рынок яркие новинки – Зефирную палочку с начинкой со вкусом апельсина и Имбирную коврижку с фруктовой начинкой




Задать вопрос



 
 
Картинка