Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи

  • Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»
    Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»

    Компании Дадо Групп & Кинг-Фуд впервые примут участие в Международной выставке продуктов питания «Продэкспо-2024», которая пройдёт с 5 по 9 февраля в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр»



  • «АККОНД» - выбор покупателей
    «АККОНД» - выбор покупателей

     Кондитерскую фабрику «АККОНД» по праву можно считать новатором в области выпуска эксклюзивной и оригинальной продукции высокого качества по международным стандартам



  • Новинки шоколада и кофе на «ПРОДЭКСПО -2024» от компании «ВЛАДКОН»

    Компания «ВЛАДКОН» представила два новых бренда в категориях шоколад и капсульный кофе на выставке «ПРОДЭКПО-2024».



  • СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»
    СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»

    В небольшом фоторепортаже мы решили показать стенды, которые нам наиболее понравились. Это субъективный взгляд сотрудников редакции журнала «Кондитерские изделия», определенная мозаика впечатлений, которыми мы делимся с вами.



  • ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»
    ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»

    С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2024».

    По сравнению с прошлым годом выставка показала рост по всем показателям. Зафиксирован абсолютный рекорд по количеству посетителей.




Новости

Справочно-информационный материал
 

Алтайские хлебопеки будут производить «правильную» продукцию


Специальное совещание, посвященное разработке и внедрению в производство функциональных хлебов с различными добавками, в марте провела «Алтайская гильдия пекарей и кондитеров». По словам ее президента Бориса Беньковского, выпуск данного вида продукции в нашем регионе превышает общероссийские показатели. В частности, в крае уже есть опыт по производству хлебов с куркумином и бетулином. Местные ученые готовы предложить еще несколько перспективных рецептур. Однако объемы производства этого специфического продукта напрямую будут зависеть от покупательского спроса.

По словам Александра Беушева, директора института биотехнологии, пищевой и химической инженерии, разработки ученых АлтГТУ были отмечены медалями на форуме-выставке "РосБиоТех-2015". По итогам конкурса безглютеновые хлебобулочные изделия и предложенная технология изготовления сливочных сыров получили золотые медали, презентованный ржано-пшеничный хлеб — серебряную медаль.

 

Александр Беушев, директор института биотехнологии, пищевой и химической инженерии, разработки ученых АлтГТУ:

“Мы впервые участвовали в международном конкурсе. Первый опыт оказался достаточно удачным для нас. Представленные проекты получили самые высокие оценки и рекомендации. Кроме того, к нам поступили бизнес-предложения от российских профильных предприятий.”

 

Помимо хлеба для безглютеновых диет, алтайские ученые готовы предложить местным производителям рецептуры хлебов с вытяжками из продукции пантового оленеводства, переработки кедрового ореха и плодов дикорастущих растений Алтайского края: жимолости, смородины и других.

По словам Бориса Беньковского, из этого списка есть вопросы только к продукции с пантовым сырьем.

 

Борис Беньковский, президент "Алтайской гильдии пекарей и кондитеров":

“Вытяжки из продукции пантового оленеводства — это неустойчивые субстанции, — пояснил эксперт. — Как сохранить их полезные свойства при термической обработке, надо еще подумать.”

 

По итогам 2015 года производство функциональных хлебов в Алтайском крае возросло до 8% от общего объема производства. Этот показатель значительно выше общероссийского: в среднем по стране объем здоровых хлебов с различными добавками составляет 3–4%.

При этом Борис Беньковский не исключает, что в этом году ситуация может ухудшиться. Связано это с возросшими затратами на производство подобной продукции и снижением потребительской активности. В среднем цена на функциональные хлеба на 30–40% больше, чем на повседневную хлебную продукцию. По оценке экспертов, в связи с нестабильной экономической ситуацией и снижением реальных доходов население может оказаться не готовым покупать дорогой хлеб.

 

Борис Беньковский, президент "Алтайской гильдии пекарей и кондитеров":

“С функциональным хлебом “Докторский” у нас так и получилось: производство освоить не составляло большого труда, а вот приучить покупателя к такому продукту оказалось сложно. Люди медленно привыкают к подобному хлебу, не сразу ощущают от него эффект. Я считаю, что пока жители нашей страны не начнут задумываться о своем здоровье, а функциональные хлеба — это как раз компонент здорового питания, сложно их заставить покупать подобные продукты.”

 

По мнению Татьяны Белкановой, директора барнаульского предприятия "Гудвилл", занимающегося выпуском хлеба, трудности с выводом на рынок функциональной продукции возникает еще из-за неэффективной работы с торговыми сетями. Они, как правило, не стремятся запускать на полку продукты с добавками, на которые ограничен спрос, отдавая предпочтение простым хлебам.

Выходом из этой ситуации для хлебопеков становится развитие собственной розницы. Однако далеко не у всех это получается. "Мы проводим экскурсии по нашему предприятию для покупателей, — рассказала Татьяна Белканова. — И прямо на месте объясняем, в чем плюсы функциональных хлебов. Такое непосредственное общение помогает в продвижении продукции".

 

Справка

Функциональными продуктами питания считаются те, которые обладают научно обоснованными и подтвержденными свойствами, снижающими риск развития различных заболеваний, предотвращающими дефицит питательных веществ, сохраняющими и улучшающими здоровье. Помимо хлеба, функциональными бывают каши, супы, напитки и коктейли, молочные продукты, спортивное питание и даже жевательные резинки.

 

Сказано ранее

Борис Беньковский, президент "Алтайской гильдии пекарей и кондитеров" (в интервью газете "Свободный курс", апрель 2015 года):

 

“Компания "Русское поле" совместно с Институтом иммунологии разработала рецептуру хлеба "Докторский" с куркумином, вытяжками чеснока и лиственницы. Я был удивлен, когда заведующий этим институтом рассказал, что крысы, имеющие почечную недостаточность, лучше переносят болезнь, употребляя этот хлеб. Даже лекарственные средства не дают таких результатов. Более того, в Алтайском крае делаются хлеба на бездрожжевом тесте. Для людей с онкологическими заболеваниями это важно.”

06.04.2016   •   http://altapress.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка