Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Мичуринские учёные и пекари научились делать хлеб из яблок


Из «хлеба насущного» в переносном смысле, яблоки для мичуринцев превратили в хлеб реальный. В наукограде начали производство ароматной выпечки с добавлением местных плодов. Кому уже пришлась по вкусу новинка и какие необычные рецепты ещё в разработке?

Яблоко - это хлеб. Не верите?! В Мичуринск. Учёные первого в России сельскохозяйственного наукограда разработали технологию, а в небольшой местной пекарне её воплотили в жизнь.

 

 «Триста граммов мичуринских яблок сорта «Синап» превращают подготовленную массу в восемь пятикилограммовых буханок яблочного хлеба»,- Сергей Новиков.

 

В остальном составляющие стандартные: пшеничная и ржаная мука, дрожжи, соль, сахар... даже мёд. Но тесто всё равно особое за счёт применения закваски, осахаренной заварки и белого солода. Настаивается шесть часов. Эпитет «живой» для этого хлеба актуально. За ним глаз да глаз.

- Главный ингредиент, конечно, это не только яблоки, но и труд и любовь, с которым мы изготавливаем этот хлеб.

 

 «Символ нашего города - это яблочко. И нам очень хотелось создать хлеб, разработать технологию хлеба, именно яблочного. Внедрили в процесс производства хлеба яблочное пюре»,- Юлия Савина, директор научно-производственной площадки «Золотой Ключик».

 

Над производством ежедневно трудятся тридцати человек. Больше и дольше работали над технологией в научно-производственном центре «Агропищером». Он в списке основных экопредприятий наукограда.

 

 «Внедрено уже более 60 тысяч рецептур на разные различные предприятия пищевой промышленности по всей России и странам ЕАС»,- Артём Чукланцев, заместитель директора по общим, организационным вопросам НПЦ «Агропищером».

 

Новый съедобный бренд Мичуринска, яблочный хлеб, уже отмечен дипломом лауреата и золотой медалью конкурса «Лучший продукт – 2020» международной выставки «ПродЭКСПО». А ещё в Мичуринске налаживают выпуск гречишного хлеба и с лавандой. Ингредиенты, в основном, выращивают сами. Всё по Мичурину - не ждут милости от природы, а работают с ней в симбиозе.

 

04.03.2020   •   https://www.vestitambov.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка