Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи

  • Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»
    Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»

    Компании Дадо Групп & Кинг-Фуд впервые примут участие в Международной выставке продуктов питания «Продэкспо-2024», которая пройдёт с 5 по 9 февраля в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр»



  • «АККОНД» - выбор покупателей
    «АККОНД» - выбор покупателей

     Кондитерскую фабрику «АККОНД» по праву можно считать новатором в области выпуска эксклюзивной и оригинальной продукции высокого качества по международным стандартам



  • Новинки шоколада и кофе на «ПРОДЭКСПО -2024» от компании «ВЛАДКОН»

    Компания «ВЛАДКОН» представила два новых бренда в категориях шоколад и капсульный кофе на выставке «ПРОДЭКПО-2024».



  • СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»
    СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»

    В небольшом фоторепортаже мы решили показать стенды, которые нам наиболее понравились. Это субъективный взгляд сотрудников редакции журнала «Кондитерские изделия», определенная мозаика впечатлений, которыми мы делимся с вами.



  • ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»
    ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»

    С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2024».

    По сравнению с прошлым годом выставка показала рост по всем показателям. Зафиксирован абсолютный рекорд по количеству посетителей.




Новости

Справочно-информационный материал
 

Северодвинский хлеб: лучшее качество там, где есть постоянный контроль


ОАО «Северодвинский хлебокомбинат» радует северян своей продукцией вот уже 75 лет

Завод постоянно участвует в конкурсах качества – это говорит о высоком качестве выпускаемой продукции и профессионализме работников. Хлебокомбинат выпускает более 200 наименований хлебобулочных изделий. Вся продукция соответствует стандартам и требованиям потребителей по качеству и безопасности.

Дипломами и грамотами отмечены любимые многими хлеб «Крестьянский», хлебец с отрубями, кекс «Свердловский», печенье «Шоколадное», кекс «Уфимский», хлеб «8 злаков», хлеб горчичный и сдобная булочка. Хлеб «Дарницкий» в прошлом году стал золотым лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России», а батон «Нарезной» получил серебряный диплом. Это еще раз доказывает: для Северодвинского хлебокомбината стабильное качество – главная характеристика продукта.

Хлебокомбинат постоянно расширяет ассортимент, внедряя новые сорта, и много лет уже участвует в федеральном конкурсе «100 лучших товаров России», неизменно становясь лауреатом. Но прежде чем попасть на всероссийский этап, необходимо стать победителем тура регионального, который проводит Архангельский региональный центр стандартизации, метрологии и сертификации. Областной конкурс называется «Архангельское качество». И по результатам этого года Северодвинский хлебокомбинат вновь в числе победителей!

Для того, чтобы выпускать качественную продукцию необходимо иметь хорошую, выверенную аппаратуру – это требования современного мира. Северодвинский хлебокомбинат вложил значительные внутренние инвестиции в современное европейское хлебопекарное оборудование, что делает процесс производства отлаженным и эффективным. Высокое качество продукции обеспечивается особым режимом работы тестомесильных машин, дозировочных станций, расстоечных шкафов, современных печей. И хлеб получается более нежным и пышным.

Каждый даже самый точный аппарат или прибор требует контроля. О сотрудничестве ОАО «Северодвинский хлебокомбинат» с Архангельским региональным центром стандартизации, метрологии и сертификации рассказала Алена Осипова, начальник производственно-технической лаборатории хлебозавода.

– Мы очень плотно работаем с ЦСМ, и могу отозваться о сотрудниках только положительно – отличные специалисты, прекрасные люди, профессионалы высшего класса. Например, конкурс центра «Архангельское качество», в котором мы ежегодно участвуем – это детище, если так можно сказать, Галины Константиновны Хлопеновой, она заведует сектором стандартизации. А это одно из направлений, в котором работает центр.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о совместной работе.

– Архангельский центр стандартизации проводит техническую экспертизу документации, проверяет оборудование на точность соблюдения стандартов. При ЦСМ работает центр испытаний, где есть своя лаборатория. Она так же, как и наша на хлебозаводе, аккредитована. Прежде чем запустить новый продукт для потребителей, мы должны его декларировать. А для этого собрать доказательную базу – провести испытания. Их должны провести две независимые лаборатории, одна из них наша, на заводе, а вторая – независимая в ЦСМ. После сличения лабораторных анализов мы можем подать документы на декларацию нового продукта.

– А приборы, которые вы используете в работе, тоже доверяете сотрудникам центра стандартизации?

– Конечно, обязательно каждый прибор по графику проходит своевременную поверку – это проверка точности измерений. У нас на производстве и в лаборатории много измерительных приборов – это и весы, и психромерты, и манометры, и термометры… Точной аппаратуры очень много. Есть оборудование, что делает процесс производства отлаженным и эффективным, которое мы не можем транспортировать, тогда сотрудники ЦСМ сами приезжают к нам и проводят поверку.

Совместные усилия, контроль качества, профессиональное сотрудничество – это залог успеха. Ведь очень важно, чтобы у жителей нашего региона в любое время на столе был свежий, и ароматный хлеб, отвечающий всем строгим нормам и ГОСТам.

 

Ксения Оленева 

05.10.2016   •   http://arh.mk.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка