Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Сладкая жизнь: кондитеры рассказали, что предпочитают приморцы к чаепитию


Ежегодно среднестатистический россиянин съедает 24,5 килограмма сладостей в год. Этот показатель для нашей страны является рекордным и держится уже второй год подряд. По оценкам экспертов больше всего в России производят сахаристые изделия, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Исходя из данных статистики, оборот российского кондитерского рынка в 2018 году составил около 1,6 триллиона рублей. Из них 665 миллиардов это сахаристые изделия, такие как карамель, мармелад, пастила. Далее следует шоколад с показателем в 608 миллиардов. На мучные кондитерские изделия длительного хранения приходится 202 миллиарда, а на торты и пирожные всего 140 миллиардов рублей в год. Специалисты отмечают, что показатели производства и продаж в этом году не изменятся.

«Достаточно серьёзно представлены кондитерские изделия на российском рынке. 3,9 миллиона тонн было изготовлено в прошлом году. Это рост на 3,7 процентов по сравнению с предыдущим, 2017 годом. А в 2017 году по сравнению с 2016 годом был рост 4 процента. Вообще последние три года позитивная динамика: на 3-4 процента эта отрасль растёт», - рассказал президент торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

На данный момент одним из лидеров рынка считается кондитерская фабрика в городе Старый Оскол «Славянка», которая известна ещё с советских времён. Сегодня уже группа компаний выпускает 125 тысяч тонн кондитерских изделий в год при учёте работы в одну смену. Предприятие, кстати, одно из немногих в отрасли, кто использует собственные какао продукты. При этом большая часть ингредиентов, которые не растут в России, фабрика закупает в иностранной валюте.

Стоит отметить, что и зарубежные производители, открывшие свои представительства в России, пользуются популярностью. Например, шоколадная фабрика «Монделиз» во Владимирской области существует больше 20 лет. Работа здесь движется активно – в 3 смены. При этом большая часть продукции идёт на экспорт в другие страны. Эксперты отмечают, что импорт в России куда более востребован среди покупателей, чем местная продукция.

«Набор продуктов, который сейчас предлагается нашими коллегами из-за рубежа он больше соответствует предпочтениям, которые сегодня формируются в российском обществе. Я думаю, что подстроятся. Если отрасль на 90 % независима, понятно, что есть возможность подстраиваться, перестраиваться, изучать свой рынок», - отметил президент ТПП РФ.

Многие малые предприятия хотят увеличить свою прибыль за счёт открытия франшизы. Таким вопросом сейчас занимаются известный певец Сергей Жуков со своей супругой Региной Бурд. Они открыли кондитерские в Москве «Любовь и сладости». Сейчас предприятие работает вполсилы, хотя имеет пять торговых точек.

«Конечно, каждый бы хотел, чтобы поддержка была со стороны государства. Она нужна. Особенно в освоении новых рынков. Мы проводим вместе с Российским экспортным центром сессии, как выйти на экспортные поставки, как освоить новые рынки», - отметил Катырин.

Эксперты также отмечают, что потребление сладкого в стране достигло апогея. При этом в Европе данный показатель на треть выше. Кондитеры же считают, что по-настоящему сладкая жизнь у россиян начнётся только с увеличением доходов.

В Приморье существует лишь одна крупная фабрика по производству кондитерских изделий. Самым прославленным и любимым продуктом производства являются конфеты «Птичье молоко», которые выпускаются по особой рецептуре. Популярность конфеты смогли завоевать не только в Приморье и на Дальнем Востоке, но и в других субъектах страны. Производитель, кстати, решил использовать географическое расположение края себе на пользу и создал несколько сортов шоколада с добавлением морской соли, ламинарии, морского гребешка и даже морского ежа.

Большую популярность среди приморцев также завоёвывают небольшие пекарни. Одной из самых востребованных является франшиза французской кондитерской, которая широко известна в Токио, Бейруте, Париже, Санкт-Петербурге, Астане. Во Владивостоке кондитерская имеет 9 кафе.

Как рассказали корреспонденту агентства представители пекарни, бестселлерами производства являются торты карамельно-ореховый Наполеон и Медовый. По словам работников кафе, люди выбирают по большей степени классические пирожные.

«Спросом пользуются ещё и наши эклеры. Из десяти видов люди выбирают наиболее привычные вкусы - это сливочный эклер и клубничный. Среди выпечки самый высокий спрос сохраняется на классические круассаны и круассаны с шоколадом. В принципе, это и есть основные топовые позиции», - отметили специалисты кондитерской.

Представители франшизы в дальнейшем планируют выходить за пределы Владивостока и открывать новые кафе по всему Приморскому краю.

 

13.03.2019   •   https://vostokmedia.com






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка