Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи

  • Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»
    Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»

    Компании Дадо Групп & Кинг-Фуд впервые примут участие в Международной выставке продуктов питания «Продэкспо-2024», которая пройдёт с 5 по 9 февраля в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр»



  • «АККОНД» - выбор покупателей
    «АККОНД» - выбор покупателей

     Кондитерскую фабрику «АККОНД» по праву можно считать новатором в области выпуска эксклюзивной и оригинальной продукции высокого качества по международным стандартам



  • Новинки шоколада и кофе на «ПРОДЭКСПО -2024» от компании «ВЛАДКОН»

    Компания «ВЛАДКОН» представила два новых бренда в категориях шоколад и капсульный кофе на выставке «ПРОДЭКПО-2024».



  • СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»
    СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»

    В небольшом фоторепортаже мы решили показать стенды, которые нам наиболее понравились. Это субъективный взгляд сотрудников редакции журнала «Кондитерские изделия», определенная мозаика впечатлений, которыми мы делимся с вами.



  • ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»
    ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»

    С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2024».

    По сравнению с прошлым годом выставка показала рост по всем показателям. Зафиксирован абсолютный рекорд по количеству посетителей.




Новости

Справочно-информационный материал
 

В Югорске запустили производство имбирных пряников и мастер-классов для детей и взрослых


Традиции изготовления старинного лакомства среди маленьких и взрослых югорчан продвигает школа вкуса «Пряности & сладости» из Югорска.

Здесь наладили производство имбирных пряников, а также запустили проект по организации вкусных мастер-классов для детей и взрослых в рамках партнерской программы по всей территории округа.

 

В бизнес – из декрета

Малое предприятие основала жительница Югорска Елена Супрунова. Она рассказала, что началось все с увлечения кондитерским искусством.

– Восемь лет назад во время декретного отпуска решила заняться выпеканием пряников для семьи и друзей, украсить такое лакомство и сделать родным людям теплые подарки. В первый раз сделала – мне самой очень понравилось. Выложила результат в соцсети, поделилась своим необычным опытом. И ко мне стали приходить заказы. Спустя полгода приняла решение приобрести специальный принтер для пищевой печати, даже несмотря на то, что на тот момент мне уже пора было выходить на работу из декретного отпуска.

Елена Супрунова получила сертификат на производство пряников. Ассортимент также включает козули, торты, капкейки. В дистрибуции продукции Елене сначала помогла сестра, у которой тогда была пекарня в Нефтеюганске под названием «Любимая плюшка».

– Она попросила у меня несколько экземпляров и сказала, что попробует реализовать. Я собрала ей коробку и отправила в пекарню – разобрали за два дня. Сестра звонит и говорит: «Меня покупатели одолели, присылай побольше». В итоге сегодня у нее уже четыре пекарни, и во всех продаются наши пряники, – продолжает Елена Супрунова.

В поиске партнеров она проехала по территории автономного округа и договорилась о поставках в Когалым, Урай, Нефтеюганск, Ханты-Мансийск, Сургут, Советский и другие города. Дело в том, что производство пряников – сложный технологический процесс. Поэтому пекарни зачастую сами не хотят налаживать собственное производство и берут уже готовую продукцию, объясняет основательница бизнеса:

– Спрос на такую продукцию зависит от сезона. Например, пряники хорошо берут на Новый год, еще более удачное время – Пасха, когда наше угощение покупают в дополнение к куличам. Со временем мы начали организовывать мастер-классы и поняли, что это интересно как детям, так и взрослым. Так у нас появилась своеобразная миссия. Ведь дети сейчас все в гаджетах. А мы в рамках такого увлекательного сотворчества вместе с родителями предлагаем им поработать руками, отложив смартфоны в сторону. Потом они уходят от нас с горящими глазами, потому что до этого нечто подобное видели только в интернете. Это отличный способ социализации детей, чтобы у них было больше живого общения друг с другом. Со своими творениями они едут к бабушкам и дедушкам, чтобы угостить, попить вместе чай. Так укрепляются семейные связи между разными поколениями. Это такие мелочи, которые на самом деле очень важны в нашей повседневной жизни.

 

Угощение своими руками

Сегодня партнеры компании самостоятельно организуют мастер-классы в разных муниципалитетах по системе, разработанной школой вкуса «Пряности & сладости». В мероприятиях уже приняли участие более полутора тысяч человек.

В развитии своего дела Елена Супрунова воспользовалась инструментами государственной поддержки. Так, администрация Югорска помогла в компенсации процентной ставки по кредиту на приобретение оборудования. Активно участвует в обучающих и форумных мероприятиях фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес»:

– Это колоссальное подспорье для начинающих предпринимателей. Я благодарна тем, кто разработал такую программу. Также, благодаря сопровождению региональных институтов господдержки малого бизнеса, мы участвуем в различных мероприятиях, таких как «ЮграТур», «Товары земли Югорской» и других, где имеем возможность продвигать свою продукцию на рынок.

В Югре регулярно организуется множество площадок для нетворкинга, где предприниматели могут найти партнеров со всей России и даже из-за рубежа. Это дает возможность увидеть новые направления в развитии, отмечает Елена Супрунова. На выставках и форумах школа вкуса, как правило, очень ярко представляет свой бренд и продукцию, устраивая небольшие шоу в национальных костюмах. В итоге «Пряности & сладости» не остаются ни для кого незамеченными. Например, на одном из таких мероприятий югорские пряники сумели впечатлить членов делегации из Китая, которые ушли со стенда с полными пакетами местной продукции.

Также компания является участником экскурсионно-познавательного тура «Югорск удивляет» в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Таким образом, возрождаются традиции пряничного производства, которое в свое время имело широкое распространение на Руси.

– Хочу обратиться к тем, кто думает начать свое дело. Сила первого шага велика. Но сила маленьких шагов не менее значима. И даже если кто-то в чем-то сомневается, нужно просто брать и делать. Я через это прошла, понимаю, как это непросто. Но вижу, что сегодня много таких людей, которые хотели бы уйти из найма и реализовать свои идеи в бизнесе. Поэтому не стоит бояться, – напутствует Елена Супрунова.

 

24.01.2024   •   https://ugra-news.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка