Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи

  • Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»
    Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»

    Компании Дадо Групп & Кинг-Фуд впервые примут участие в Международной выставке продуктов питания «Продэкспо-2024», которая пройдёт с 5 по 9 февраля в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр»



  • «АККОНД» - выбор покупателей
    «АККОНД» - выбор покупателей

     Кондитерскую фабрику «АККОНД» по праву можно считать новатором в области выпуска эксклюзивной и оригинальной продукции высокого качества по международным стандартам



  • Новинки шоколада и кофе на «ПРОДЭКСПО -2024» от компании «ВЛАДКОН»

    Компания «ВЛАДКОН» представила два новых бренда в категориях шоколад и капсульный кофе на выставке «ПРОДЭКПО-2024».



  • СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»
    СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»

    В небольшом фоторепортаже мы решили показать стенды, которые нам наиболее понравились. Это субъективный взгляд сотрудников редакции журнала «Кондитерские изделия», определенная мозаика впечатлений, которыми мы делимся с вами.



  • ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»
    ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»

    С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2024».

    По сравнению с прошлым годом выставка показала рост по всем показателям. Зафиксирован абсолютный рекорд по количеству посетителей.




Новости

Справочно-информационный материал
 

Якутские кондитеры упали в торт лицом


В продукции «Нарыйаана» нашли стафилококк

В Якутии по факту массового отравления тортами кондитерского цеха «Нарыйаана» возбуждено уголовное дело. Люди с признаками отравления, в основном дети, стали обращаться в больницы Якутска в субботу. На момент сдачи номера в печать официально подтвержденное число пострадавших достигло 58 человек, предварительные пробы Роспотребнадзора выявили патогенный стафилококк в кондитерской продукции. Родители пострадавших детей намерены обратиться в суд, руководство «Нарыйаана» сообщило о готовности возместить материальный и моральный ущерб.

Следственным отделом по Якутску и СУ СКР по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по факту массового отравления детей продукцией кондитерского цеха «Нарыйаана» по ч. 1 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). В воскресенье прокуратура республики начала проверку по факту массового отравления и признала возбуждение дела обоснованным. Деятельность цеха приостановлена. Инцидент, напомним, произошел в субботу, когда в горбольницу стали массово поступать дети (в этот день к врачам обратились 28 детейи семь взрослых), в основном школьники, с жалобами на рвоту, боли в животе и температуру. Большинство пострадавших утверждали, что в тот день ели торты производства местного кондитерского цеха «Нарыйаана». По последним данным, количество пострадавших от продукции кондитерского цеха увеличилось до 58 человек, из них 34 — дети. Большинство из них сейчас проходит лечение в городской инфекционной больнице.

Управление Роспотребнадзора по республике проводит проверку деятельности цеха. По словам представителя ведомства Изабеллы Самойловой, выявлены грубые нарушения санитарно-противоэпидемического режима в кондитерском цехе, не соблюдается гигиенический режим на предприятии помещение и коммуникации цеха требуют ремонта. В ходе санитарно-эпидемиологического расследования вчера в 30 торговых точках города снято с реализации 60 кг кондитерской продукции «Нарыйаана». В пробах, взятых из продукции цеха, проверяющие в ходе лабораторных исследований предварительно выявили патогенный стафилококк. Результаты анализов, взятых у пострадавших, станут известны на днях. Управлением Роспотребнадзора возбуждены административные дела, материалы будут переданы в суд. Часть родителей пострадавших детей уже заявила, что намерена судиться с кондитерской фирмой и требовать возмещения материального и морального вреда.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Производственная фирма „Нарыйаана“» на 100% принадлежит местному бизнесмену Василию Ефросу. Он приобрел фирму в 2012 году у Гульяннат Ситдиковой — она в 2000-х активно занималась политикой и общественной деятельностью в Якутске. Других активов у господина Ефроса нет, правда, сам он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, занимающегося торговлей мебелью и сдачей внаем собственной недвижимости. По данным картотеки арбитражных дел, Василию Ефросу принадлежит земельный участок в Якутске площадью около 2,2 тыс. кв м по ул. Дзержинского, 63, где он хотел строить торговый центр с офисами.

За 2014 год отчетность «Производственной фирмы „Нарыйаана“» по РСБУ, согласно данным Kartoteka.ru, нулевая. В 2013-м ООО показало 29,5 млн руб. оборота и 3,65 млн руб. чистой прибыли. Заведующая кондитерской «Нарыйаана» Рауза Киселева заявила, что сожалеет о случившемся и готова возместить пострадавшим материальный и моральный ущерб. «За 25 лет деятельности цеха — никогда подобного не случалось. Все 12 работников предприятия — граждане России»,— подчеркнула она.

 

Туяра Филиппова, Якутск; Дмитрий Щербаков

09.12.2015   •   http://www.kommersant.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка