Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Казахстанские конфеты и кондитерские изделия могут подорожать


Казахстанские конфеты и кондитерские изделия могут подорожать, сообщил президент ассоциации кондитеров РК Алихан Талгатбек.

По его словам, крупнейшие олигополии России и Беларуси собираются выступить с предложением о запрете импорта сахара на территорию Таможенного союза.  Инициатива будет озвучена в ходе заседания глав правительств стран Таможенного союза. Встреча состоится в Ереване 25 октября 2017 года. Если инициатива будет поддержана, то это неминуемо приведет к увеличению цены на кондитерские изделия в Казахстане.

По его мнению, в таком случае возможно два варианта развития событий. Если Казахстан продолжит экспортировать сахар не из ТС, то к его стоимости добавится таможенная пошлина в размере от 30% до 40%. Это, соответственно, приведет к аналогичному росту цен на готовую продукцию. Если же закупать сахар только из ТС, то отрасль впадает в зависимость от ценообразования сахарной олигополии России и Беларуси.

По словам президента ассоциации кондитеров, данная инициатива появилась, в первую очередь, в связи с тем, что казахстанские кондитеры якобы покупают дешевый сахар внутри ТС и таким образом снижают доходность российской кондитерской промышленности.

«Из России в Казахстан ввозится 100 тыс. тонн кондитерской продукции, из Казахстана экспортируется 30 тыс. тонн. О каком ущербе можно говорить?» - возмутился Алихан Талгатбек.

Президент ассоциации обратился к премьер-министру Казахстана с просьбой защитить интересы отечественных производителей на заседании в Ереване. Он выступил с предложением создать институты для определения рыночной цены на сахар. Помимо этого, по его мнению необходимо провести мониторинг в течение нескольких лет, чтобы убедиться в способности участников ТС обеспечить внутренний рынок достаточным количеством продукта.

 

25.10.2017   •   http://dixinews.kz






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка