Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи

  • Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»
    Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»

    Компании Дадо Групп & Кинг-Фуд впервые примут участие в Международной выставке продуктов питания «Продэкспо-2024», которая пройдёт с 5 по 9 февраля в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр»



  • «АККОНД» - выбор покупателей
    «АККОНД» - выбор покупателей

     Кондитерскую фабрику «АККОНД» по праву можно считать новатором в области выпуска эксклюзивной и оригинальной продукции высокого качества по международным стандартам



  • Новинки шоколада и кофе на «ПРОДЭКСПО -2024» от компании «ВЛАДКОН»

    Компания «ВЛАДКОН» представила два новых бренда в категориях шоколад и капсульный кофе на выставке «ПРОДЭКПО-2024».



  • СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»
    СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»

    В небольшом фоторепортаже мы решили показать стенды, которые нам наиболее понравились. Это субъективный взгляд сотрудников редакции журнала «Кондитерские изделия», определенная мозаика впечатлений, которыми мы делимся с вами.



  • ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»
    ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»

    С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2024».

    По сравнению с прошлым годом выставка показала рост по всем показателям. Зафиксирован абсолютный рекорд по количеству посетителей.




Новости

Справочно-информационный материал
 

«После ввода в строй нового здания хлебокомбината мы сможем значительно увеличить производительность предприятия»


О работе рассказал директор Цхинвальского комбината хлебобулочных изделий Вадим Цховербов.

 

– Вадим Шотаевич, хотелось бы начать наш разговор со стройки нового здания хлебокомбината, каковы сроки сдачи объекта, что он будет из себя представлять и чем отличаться от старого здания. Ну и что, соответственно, станет со старым корпусом.

– К началу данного строительства мы готовились давно, около трех лет. По нашей рекомендации большая часть оборудования уже заказана в Белгородской области на Шебекинском машиностроительном заводе. Возведением нового здания хлебокомбината занимается российская строительная организация с хорошей репутацией, ранее она называлась «Балстройинвест». Согласно документам, объект должен быть сдан в эксплуатацию в четвертом квартале текущего, 2016 года. Маховик, как говорится, уже запущен, небольшая задержка в строительстве связана с неготовностью окончательного проекта, но строители работают быстро и качественно. Все наши пожелания учитываются. Мы хотим, чтобы будущий хлебозавод был не шаблонным, каких десятки и тысячи по всей России. Это касается не только внешнего вида здания, но и непосредственно техники. Современные хлебоизготовители упростили технологию приготовления. Старое оборудование, на котором мы работаем и по сегодняшний день, было изготовлено на заводах Украины и Узбекистана. Сегодня не имеет смысла заказывать аналогичную технику где-то в дальнем зарубежье, поскольку российские заводы производят схожее оборудование, которое по некоторым параметрам даже превосходит украинское или узбекское.

В этом мы убеждались сами, поскольку за эти три года ожидания начала строительства целенаправленно выезжали на различные заводы России и Северного Кавказа в частности, изучали технологию, сравнивали ее, вникали в работу тех же тестомешальных и тестоделительных машин. Что же касается самого будущего здания, то оно будет в два этажа. Здесь разместятся как производственные цеха, так и административные кабинеты. Первый этаж полностью будет занимать производство основного вида хлеба и часть административных кабинетов. На втором этаже разместятся кондитерские цеха. Старое здание мы решили сохранить, у нас есть ряд предложений по его использованию, и мы будем предлагать их Правительству. Единственное, мы бы хотели, чтобы будущее здание при нынешних площадях в 2 тысячи квадратных метров было все же трехэтажным, а не двух, как планируется сейчас. Это тоже предмет разговора, но в любом случае, я надеюсь, что к концу года мы попробуем хлеб уже из цехов нового комбината.

 

– В век современных технологий любое промышленное оборудование автоматизируется и человеческий ресурс на производствах становится менее востребованным. Ожидаются ли сокращения штата сотрудников на вашем предприятии после ввода нового оборудования?

– Я убежден, что ни одна самая совершенная техника не сможет заменить мастерство и частичку души пекаря. Потому мы не стараемся все автоматизировать. И я могу ответственно заявить, что штат сотрудников сокращен не будет. Наоборот, мы всегда стараемся создавать приемлемые условия работы, средняя заработная плата и сейчас составляет 15 тысяч рублей.

 

– Стоит ли ожидать в этом году повышения цены на социальный хлеб и другую продукцию комбината? Какая помощь оказывается хлебокомбинату со стороны государства?

– Цена на социальный хлеб может поменяться только решением Правительства, однако удерживать цену в нынешнее время, надо признать, весьма сложно. Последний раз цена на социальный хлеб повышалась около года назад – в мае 2015 года. С тех пор цена за один мешок муки в России выросла больше чем на 200 рублей. Мешок муки первого сорта стоит 905 рублей. Себестоимость одной буханки хлеба, по подсчетам министерства экономического развития, уже обходится около 20 рублей, и прогнозировать дальнейшие изменения на рынке сырья весьма сложно. Субсидии со стороны государства хлебобулочному комбинату заложены в прежних размерах в сумме 8 миллионов рублей в год, то есть без учета индексации. Часть убытков комбината при производстве компенсирует само предприятие, но без дополнительной помощи со стороны государства мы не сможет удержать цену на социальный хлеб. 2015 год нам удалось завершить с благоприятными финансовыми показателями – мы исправно выплатили все налоги и даже погасили часть долгов прошлых лет. Пока же мы продумываем разные варианты выхода из положения, в том числе и сокращение объемов производства. Это ни в коем случае не означает, что мы создадим искусственный дефицит хлеба, дотационного хлеба на прилавках достаточно. Но кроме социального хлеба (а это до 12 тысяч буханок в день) комбинат производит большой ассортимент иной хлебной продукции. Помимо города мы также обслуживаем районы. К примеру, в Дзауский район мы выезжаем каждый день. Из 19 миллионов разницы государство нам выдает только 8 миллионов, около 4-5 миллионов мы сможем покрыть сами, но этого не достаточно при нынешних ценах.

 

– Часто можно услышать, что аромат буханки уже не тот и хлеб порой черствеет на вторые сутки. Что изменилось в течение многих лет в технологии приготовления хлеба?

– Это доводы недоброжелателей. Технология приготовления хлеба не меняется с годами. Что касается свежести буханки, то, скорее всего, эта проблема носит сезонный характер. По технологии хлеб остывает при определенной температуре в течение четырех часов. Наши хлебовозы развозят хлеб по магазинам и деревням горячим. При столкновении с резкой минусовой температурой хлеб впоследствии быстро черствеет. Что же касается аромата хлеба, то это напрямую связанно с сырьем. Производители зерна во всем мире в погоне за большим урожаем, к сожалению, жертвуют качеством. Разрабатываются другие виды зерна, поля засеиваются зерном более урожайным, что, безусловно, влияет на исходный продукт.

 

– Помимо социального хлеба комбинат выпускает широкий ассортимент разной продукции. Планируете ли нарастить производство?

– Хлебокомбинат на сегодня, действительно, выпускает около 50 наименований разных кондитерских изделий. Доставляем нашу продукцию в шесть магазинов. А с вводом в эксплуатацию нового здания у нас появится возможность еще больше расширить ассортимент кондитерских изделий. Дело в том, что в новом комбинате проще будет переходить с одного производства на другое. К тому же за 8 часов мы сможем производить тот объем продукции, который сейчас готовим за сутки. Помимо хлеба наладим мощное кондитерское производство и уже сейчас ведем переговоры с разными кондитерскими фирмами.

 

– Понятно, что у вас уже налажено сотрудничество с поставщиками зерна, но для поддержания отечественного производителя комбинат примет местное зерно?

– Скажу прямо. Со стороны руководства Минсельхоза на протяжении всего срока моей работы на посту директора не было получено ни одного разумного предложения. Мне лишь предлагали хорошую муку второго сорта, но по заоблачным ценам. Лишь нынешний министр сельского хозяйства выступил с хорошим деловым предложением. Но в любом случае обеспечить хлебом из местного сырья всю Республику не получится. Даже по подсчетам советских времен, если засеять пшеницей все поля на территории Южной Осетии, местный урожай обеспечил бы Республику только на три месяца. В любом случае, если зерно будет хорошего качества и цена на него нас устроит, мы, конечно же, примем его.

 

– Перед зданием хлебопекарни строится новый объект, что там будет?

– Мы строим здесь «Дом хлеба». Это предпринимательский проект частно-государственного партнерства. На данном предприятии планируется наладить выпуск не только кондитерских , но и колбасных изделий.

06.04.2016   •   http://www.konditerprom.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка