Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Стоимость хлеба резко выросла в Европе


Евростат: стоимость хлеба в Евросоюзе выросла в среднем на 18%

В Европе наблюдается резкое увеличение стоимости хлеба. В среднем в августе 2022 года рост цены составил 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщило статистическое управление Евросоюза (Евростат) 19 сентября.

 «Это огромный рост по сравнению с августом 2021 года, когда цена на хлеб была в среднем на 3% выше, чем в августе 2020 года», — говорится в сообщении.

Наибольший рост стоимости на хлебобулочное изделие отмечается в Венгрии (+66% в августе), Литве (+33%), Эстония (+32%) и Словакия (+32%).

Самые низкие средние темпы изменения цены на хлеб зафиксированы во Франции (+8%), Нидерландах (+10%) и Люксембурге (+10%).

Евростат уточняет, что увеличение стоимости хлеба, овощей, масла связано с ситуацией на Украине, нарушением поставок продукции на мировом рынке.

16 сентября статистическое управление Евросоюза сообщило, что годовая инфляция в еврозоне ускорилась до рекордных 9,1% по итогам августа.

Региональный директор Всемирной продовольственной программы ООН по Ближнему Востоку и Северной Африке Корин Флейшер 13 сентября заявил, что мир в следующем году может столкнуться с острой нехваткой продовольствия, когда невозможно будет прокормить всё население планеты.

Еще 12 мая российский президент Владимир Путин отмечал, что РФ успешно справляется с санкциями, а те, кто их вводит, провоцируют глобальный кризис. Глава государства указал, что «продолжение санкционной одержимости» приведет к «труднообратимым» последствиям для Евросоюза и беднейших стран. Он подчеркнул, что антироссийские рестрикции бьют по собственным экономикам европейских стран, о чем свидетельствует рост инфляции в Европе.

 

21.09.2022   •   https://iz.ru/






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка