В Швейцарии подорожает хлеб
Ожидается, что в ближайшие месяцы цена на изделия хлебобулочной промышленности поднимется в среднем на 5%.
Причинами такого повышения называют рост стоимости сырья и увеличение заработной платы в отрасли.
Как указывается в заявлении, опубликованном Швейцарской ассоциации пекарей и кондитеров, помима хлеба, поднимутся цены пирожные, шоколадные изделия и кофе. Этосвязано с ростом цен на сырье – зерновые, какао, кофе и орехи.
В этом году в Швейцарии сильные дожди в июле и августе повлияли на качество выращиваемой в стране пшеницы, содержание белка в которой упало. Поэтому хлебозаводы вынуждены импортировать больше высококачественного и достаточно дорогого зерна.
По данным Федерации швейцарских мукомолов, этот дефицит должен в результате привести к увеличению цен на муку на 5-7 фрвнков за 100 кг муки. Что касается какао, кофе и орехов, то их цена выросла из-за кризиса, связанного с лихорадкой Эбола и неблагоприятными погодными условиями в странах, которые экспортируют эти культуры.
Ко всем этим фактором добавляется и социальный - вступление в силу коллективного трудового договора, рост минимальной заработной платы и введение пятой недели отпуска для работников.
19.11.2014 • http://www.businessmir.ch
Cмотрите также
-
BZ Broker изучает кондитерскую фабрику в рамках buy-side мандата
После месяца отбора производственных активов для покупателя в приоритет покупателя вошел объект из отрасли, которая изначально была исключена из поиска
-
Шоколад молочный с начинкой со вкусом «Малиновый кофе». ТМ ChocoBreak
Срок годности: 12 месяцев
Масса нетто: 180 г
СТБ 2211СОАО «Коммунарка». Эксклюзивный продукт для ООО «ВЛАДКОН»
-
ТОП-10 Новинки рынка кондитерских технологий. Ингредиенты
В рубрике ТОП-10 представлены инновационные решения для производителей кондитерских изделий в области ингредиентов, позволяющие повысить эффективность производства, усовершенствовать технологии и расширить ассортимент.



