Во Франции награжден изобретатель автомата торгующего горячим хлебом
Списки награжденных опубликовал главный форум французских изобретателей - Конкурс имени Луи Лепина. Он носит имя полицейского префекта французской столицы, находившегося на своем посту в начале 20 века и немало сделавшего для распространения технических новаций.
В нынешнем году гранпри - Премию президента Франции - получил булочник из Мозеля Жан-Луи Эш, который изобрел уличный автомат, способный торговать выпеченным им же горячим хлебом. Причем круглосуточно, на радость тем, у кого багеты кончаются ближе к полуночи.
Как работает автомат
Устройство позволяет не только значительно сократить очереди в булочных, но и решить такую сложную проблему, как обеспечение горячими батонами жителей малых французских городов, в которых булочные сейчас все чаще закрываются из- за нерентабельности.
В холодильном "тендере" у автомата могут храниться до 120 полуфабрикатов хлеба, которые машина способна быстро испечь - одну штуку всего за 10 секунд. В моменты наплыва покупателей она даже создает запас выпеченных батонов, поддерживая их температуру на уровне в 39 градусов в специальной духовке.
Страждущим остается только опустить в щель автомата монету в 1 евро. Работу автомата его владелец может контролировать дистанционно - с помощью смартфона через мобильную сеть.
Какие изобретения были представлены на конкурсе
Вторую по значимости премию Конкурса Лепина - Премию французского сената - получил Рауль Париенти, владелец уже многих патентов и наград. На этот раз он решил использовать поверхность зеркала в качестве паровой гладильной доски. Изобретатель уверен, что новинка найдет спрос в Японии с ее тесными квартирами.
Конкурс имени Лепина был впервые проведен в Париже в 1901 году. За годы своего существования он "одарил" человечество такими незаменимыми символами технического прогресса, как двухтактный двигатель внутреннего сгорания, паровой утюг, шариковая авторучка (причем еще в 1919 году), пылесос, контактные линзы и даже искусственное сердце.
14.05.2014 • http://candynet.ru
Cмотрите также
-
Это вам не круассан и моти: как пряничное дело прославляет Тюменскую область
Король пряников – из Заводоуковска
-
Самарский хлебозавод №5 расширяет линейку сдобы
В коллекции «Сдобных штучек» Самарского хлебозавода №5 (ГК «Каравай») пополнение. Именно сейчас, в сезон садовых и лесных ягод, производитель представил новинку — булку с ароматной клубничной начинкой.
-
Тульская кондфабрика "Ясная Поляна" не будет распределять прибыль и платить дивиденды за 2025 год
Акционеры ОАО "Тульская кондитерская фабрика "Ясная Поляна" на годовом собрании приняли решение не выплачивать дивиденды и не распределять прибыль по итогам 2025 года, говорится в материалах компании



