Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи

  • Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»
    Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»

    Компании Дадо Групп & Кинг-Фуд впервые примут участие в Международной выставке продуктов питания «Продэкспо-2024», которая пройдёт с 5 по 9 февраля в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр»



  • «АККОНД» - выбор покупателей
    «АККОНД» - выбор покупателей

     Кондитерскую фабрику «АККОНД» по праву можно считать новатором в области выпуска эксклюзивной и оригинальной продукции высокого качества по международным стандартам



  • Новинки шоколада и кофе на «ПРОДЭКСПО -2024» от компании «ВЛАДКОН»

    Компания «ВЛАДКОН» представила два новых бренда в категориях шоколад и капсульный кофе на выставке «ПРОДЭКПО-2024».



  • СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»
    СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»

    В небольшом фоторепортаже мы решили показать стенды, которые нам наиболее понравились. Это субъективный взгляд сотрудников редакции журнала «Кондитерские изделия», определенная мозаика впечатлений, которыми мы делимся с вами.



  • ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»
    ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»

    С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2024».

    По сравнению с прошлым годом выставка показала рост по всем показателям. Зафиксирован абсолютный рекорд по количеству посетителей.




Новости

Справочно-информационный материал
 

«Здесь делают хлеб»: большая экскурсия на ОАО «Витебскхлебпром»


Сегодняшний пост официально первый (или пилотный) в нашем новом проекте под названием... а вот и первая интрига — название вы придумаете сами :)

Нет, мы не шутим — пишите в комментариях свои варианты, а мы всё тщательно обдумаем, и уже следующий выпуск выйдет с вашим названием.

А теперь немного о самом проекте.

В этом проекте мы будем показывать изнутри работу витебских предприятий. А у вас будет возможность посмотреть вместе с нами, как делают то, что мы все хорошо знаем.

И начать этот проект мы решили с небольшой экскурсии на ОАО «Витебскхлебпром». Именно здесь делают тот самый хлеб, вкус которого для многих из нас — это вкус детства и родного города.

Наш репортаж из цеха на улице Горбачевского. И вы наверняка чувствовали аромат свежего хлеба, если хотя бы один раз бывали на этой улице…

Нашим экскурсоводом по цехам стал Александр Владимирович Соловьёв.

На предприятии Александр Владимирович работает уже 25 лет и за это время в прямом смысле прошёл вверх по карьерной лестнице от простого рабочего до начальника цеха.

И этот человек остаётся верным предприятию, потому что очень любит хлеб и знает всё о его производстве.

Внутри цеха — вообще везде — запах свежей выпечки и чего-то ванильного. Приятно. Готовимся к экскурсии и чуть-чуть надеемся, что впитаем в себя этот запах — будем пахнуть вкусными булочками. На нас надевают белые халаты — так требуют условия производства. Неспешно начинаем экскурсию.

Сырьё — мука, добавки, дрожжи — это всё привозят на предприятие. Поставщики сейчас в основном отечественные — их поставок хватает.

И в первом цеху, как несложно догадаться, готовят тесто. Сначала замешивают, потом дают отдохнуть, потом снова помешивают, потом отправляют дальше.

Для каждого изделия своя рецептура. Александр Владимирович говорит, что количество рецептов на предприятии уже давно перевалило за сотни и сотни. Но и история у предприятия немаленькая. Давно, в 1929 году, в Витебске началось промышленное хлебопечение. До этого были только небольшие частные пекарни и всего один небольшой хлебозавод №1. Их объединили, построили производство. На смену ручному производству стали приходить машины. Это было началом.

В 1933 году построили ещё один завод. И к началу Великой Отечественной войны на нём выпускали 100 тонн хлебобулочных изделий в сутки. Сумасшедшие цифры для тех лет. Хотя стоит отметить, что и в наше время Витебский хлебокомбинат один из самых крупных в Беларуси — это пять цехов в Витебске и шесть в крупных районных городах области.

Во время ВОВ все цеха предприятия были полностью разрушены. Но уже после окончания войны в 1946 году всё восстановили и заново отстроили хлебозавод №1, и уже с этого момента началась новейшая история предприятия.

Хлеб в Витебске продолжают печь по строгим канонам. Это настоящее живое тесто, никакой химии, которая позволяет батонам и хлебу сохранять свежесть месяцами. В современном мире «долгоиграющих» продуктов это скорее исключение. Но ведь именно за всегда свежий хлеб мы и любим продукцию нашего витебского хлебокомбината.

Тесто замесили и незаметно переместились в сладкий цех. Но не в тот, где делают тортики и пирожные — в него, к сожалению, без специальной медицинской комиссии и допусков посторонним вход категорически воспрещён — даже не все сотрудники предприятия могут в него попасть. Ну а мы попали в цех, где делают печеньки.

В цеху шумно, много людей и миллионы печенюшек. Аромат такой стоит, что кажется попал во вкусную сказку. Вот машина месит тесто для печенек. Вот станок, который штампует «сердечки» и «цветочки». Вот огромные печи, в которых за раз готовят тысячи печенюшек. Нас угостили свежеиспечённым печеньем. Стоит ли говорить о том, что наисвежайшее печенье — это самое вкусное из того, что могло произойти с нами на этом предприятии.

Посмотрели на хоровод печенья и отправились догонять тесто из первого цеха — оно вот-вот должно принять форму батонов :)

 

Тесто попадает из цеха в цех по специальному «тестопроводу». В следующем цеху с ним происходит трансформация. Оно начинает принимать нужную и привычную форму батонов, пшеничного хлеба…

Всё это под наблюдением и с помощью заботливых рук пекарей.

Мы спросили у Александра Владимировича, есть ли на хлебокомбинате какие-то традиции вроде народной, когда говорят, что над тестом нельзя громко разговаривать или ругаться.

Наш экскурсовод признаётся, что настроение человека, который печёт хлеб, даже в рамках такого большого предприятия, имеет огромное значение. Здесь убеждены, что у человека без нужного настроения, без позитива хлеб не получится таким… вкусным :)

Все сотрудники предприятия, которых мы встречали на пути, улыбались — видимо с настроением здесь полный порядок, поэтому и хлеб получается вкусным.

Наблюдаем, как по конвейерным лентам прыгают почти батоны. Улыбаемся. Это интересно и даже забавно. Всё происходит быстро, тонны теста здесь пролетают каждый день.

В месяц предприятие производит полторы тысячи тонн продукции (от хлеба до тортиков). И всё покупают, ничего не залёживается. Хотя Александр Владимирович говорит, что по-настоящему свежие изделия хлебокомбината можно купить только в фирменных магазинах.

Заготовки батонов уже отдохнули — да, им тоже нужен отдых после карусели по конвейеру. И отправляются в печи.

В печах так жарко, что после них батончикам надо как следует остыть. Поэтому они снова начинают кружиться. Сначала на огромной карусели, а потом спускаются на упаковку по спускам, как в аквапарке.

Последний штрих — пакеты и наклейки.

Всё — хлеб готов. Потом он поедет в магазины. А из магазинов к вам на стол…

А вот и вторая интрига... На некоторых заводах мы уже побывали, посещение каких-то ещё только планируем. В общем, есть возможность поучаствовать — делитесь в комментариях, по какому предприятию Витебска вы бы хотели виртуально прогуляться, а мы приложим максимум усилий, чтобы там оказаться.

 

20.09.2023   •   https://vitebsk.biz






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка