Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Агрохолдинг «СТЕПЬ» собрал первый урожай нового сорта озимой пшеницы «система»


Новый российский сорт озимой пшеницы «система» показал отличные результаты в производственных масштабах.

Агрохолдинг «СТЕПЬ» собрал первый урожай нового сорта озимой пшеницы «система»

Селекционный проект — результат совместной работы Агрохолдинга «СТЕПЬ» и «Щелково Агрохим», ведущего российского производителя семян и агрохимикатов. По результатам контрольной уборки в хозяйствах краснодарского кластера агрохолдинга урожайность озимой пшеницы сорта «система» составила более 101 ц/га, что на 50% выше среднего показателя по культуре в регионе.

Селекционерам удалось решить одновременно несколько задач — вывести высокоурожайный сорт, устойчивый к недостатку влаги, грибковым, вирусным заболеваниям, способный выдерживать морозы до –25 оС. Все это подтверждено в процессе производственных испытаний и уборочной кампании не только в хозяйствах Агрохолдинга «СТЕПЬ», но и в ходе прошлогодних сортоиспытаний в Орловской и Оренбургской областях.

Сорт «система» отличают и высокие показатели качества. Собранное зерно — это пшеница 3-го класса с содержанием белка до 14,79% и клейковины до 29%. Подобная пшеница имеет одну из самых высоких отпускных цен, ценится за отличные хлебопекарные свойства и имеет высокий выход муки высшего сорта.

Агрохолдинг «СТЕПЬ» в дальнейшем планирует наращивать темпы развития селекционного направления и на горизонте нескольких лет планирует вывести на рынок еще 5 новых сортов пшеницы.

 

Андрей Недужко, генеральный директор Агрохолдинга «СТЕПЬ»:

— Российские сельхозпроизводители не должны зависеть от импорта посевного материала, необходимо развивать отечественную селекцию, так как это напрямую связано с продовольственной безопасностью страны. Наш сорт озимой пшеницы «система» — вклад в это большое дело. Результаты продуктивности нового сорта подтверждены производственными испытаниями, а проект показал свою экономическую эффективность.

 

Салис Каракотов, генеральный директор АО «Щелково Агрохим»:

— Наша компания многое делает для укрепления независимости отечественного сельского хозяйства от импорта, в том числе развивает российскую селекцию и семеноводство. И созданный нами сорт озимой пшеницы «система» — одно из наших достижений. Это уникальный сорт, который обладает множеством достоинств: он стоек к погодным факторам, а потенциал его продуктивности — свыше 100 ц/га. Совместно с Агрохолдингом «СТЕПЬ» мы использовали этот потенциал и на производственных полях получили рекордную урожайность. В копилке «Щелково Агрохим» имеются сорта, которые способны давать и 150 ц/га. Поэтому уверен, что впереди нас ждут новые рекорды!

 

27.07.2022   •   https://gorodn.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка