Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи

  • Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»
    Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»

    Компании Дадо Групп & Кинг-Фуд впервые примут участие в Международной выставке продуктов питания «Продэкспо-2024», которая пройдёт с 5 по 9 февраля в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр»



  • «АККОНД» - выбор покупателей
    «АККОНД» - выбор покупателей

     Кондитерскую фабрику «АККОНД» по праву можно считать новатором в области выпуска эксклюзивной и оригинальной продукции высокого качества по международным стандартам



  • Новинки шоколада и кофе на «ПРОДЭКСПО -2024» от компании «ВЛАДКОН»

    Компания «ВЛАДКОН» представила два новых бренда в категориях шоколад и капсульный кофе на выставке «ПРОДЭКПО-2024».



  • СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»
    СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»

    В небольшом фоторепортаже мы решили показать стенды, которые нам наиболее понравились. Это субъективный взгляд сотрудников редакции журнала «Кондитерские изделия», определенная мозаика впечатлений, которыми мы делимся с вами.



  • ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»
    ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»

    С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2024».

    По сравнению с прошлым годом выставка показала рост по всем показателям. Зафиксирован абсолютный рекорд по количеству посетителей.




Новости

Справочно-информационный материал
 

В Калининграде ученые испекли печенье из рыбы, от которого не толстеют


Авторы сенсационной разработки утверждают, что необычное лакомство можно смело кушать тем, кто сидит на диете

Кулинарными изысками отличился Калининградский государственный технический университет. Во время недавно проходившей дегустации приглашенные на пробу ученые, студенты, друзья вуза съели все до последней крошки. Так что корреспондентам «КП» осталось только глотать слюнки, глядя на фотографии печенья, и слушая рассказ о его изготовлении от кандидата технических наук, доцента, заведующей кафедры технологии продуктов питания КГТУ Инны Титовой.

— Печенье с белково-кальциевым обогатителем из трески разработано под руководством профессора нашей кафедры Ирины Анатольевны Бессмертной, - рассказала Титова. - Готовится этот продукт с использованием фарша из столовых видов рыб. Это может быть и судак, и треска, и путассу. Сначала готовится фарш из мяса рыбы, и отдельно - тесто. В определенной пропорции тесто смешивается с фаршем. Готовая смесь формуется и выпекается продукт. И по форме оно может быть и в виде треугольников, и в виде шариков, и по вкусу - и сладким, и соленым, и острым.

Внешне новинка напоминает песочное печенье, и оно действительно не пахнет рыбой. Для того, чтобы нивелировать запах, который так смущает многих, ученые используют определенные технологические методы обработки.

Кандидат технических наук, доцент, заведующая кафедры технологии продуктов питания КГТУ Инна Титова считает, что наука уже готова к формированию нового правильного питания.

По Калининграду уже поползли слухи о том, что печенье от ученых помогает даже похудеть, но сами создатели лакомства чудодейственные свойства не анонсируют.

— От этого печенья не поправляются - это точно, - настаивает именно на такой формулировке Инна Титова. - В нем низкий уровень содержания углеводов, но при этом достаточно высокая пищевая ценность. Таким образом, калорийность у печенья снижена, и при этом организм такой продукт легко усваивает. Это изобретение можно смело заносить в раздел диетического питания.

Секретом приготовления печенья ученые КГТУ сегодня не делятся, поскольку как раз готовятся его запатентовать. И, возможно, тогда рыбоперерабатывающее предприятие в Калининграде, других регионах России, Германии заинтересуется этим продуктом и начнется его производство.

КСТАТИ

Кафедра технологии продуктов питании КГТУ уже не первый раз удивляет своими разработками. Среди научных разработок, например, малосоленые деликатесные пресервы с добавлением глицина. Благодаря именно глицину, продукт способствует профилактики развития «синдрома мегаполиса», обладает антиоксидантными свойствами, способностью связывать и выводить токсичные элементы.

Ежегодно от 5 до 10 студентов университета защищают магистерские диссертации, в основе которых лежат разработки того или иного продукта здорового, правильного питания. Попасть на прилавки магазинов мешает пока только отсутствие практического интереса со стороны пищевых предприятий.

19.03.2014   •   http://www.kp.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка